Управляющий РБНЗ Глэм Уилер: процентная ставка останется без изменений до конца года

Сегодня, в 01.00 мск Резервный Банк Новой Зеландии объявил решение о процентной ставке и провел пресс-конференцию по кредитно-денежной политике.

Резервный Банк Новой Зеландии (Reserve Bank of New Zealand, RBNZ)
Резервный Банк Новой Зеландии (Reserve Bank of New Zealand, RBNZ)

Как и прогнозировали экономисты, РБНЗ оставил процентную ставку без изменений, на уровне 2,5%. По данным журнала ForTrader, последний раз Резервный Банк Новой Зеландии снижал уровень процентной ставки с 3% до 2,5% в марте 2011 года, с целью поддержать экономику после серии разрушительных землетрясений в Крайстчерче.

В сопроводительном заявлении глава РБНЗ Глэм Уиллер объявил, что процентная ставка будет оставаться на текущем уровне до конца 2013 года. Курс новозеландского доллара, по мнению регулятора, остается выше прогнозируемого и является переоцененным.

Уилер также подчеркнул, что, несмотря на обеспокоенность ростом цен в некоторых регионах страны, уровень потребительской инфляции до конца года будет оставаться у нижней границы целевого диапазона.

По мнению экспертов журнала ForTrader, основной проблемой для финансового регулятора является завышенный курс новозеландского доллара. В течение 2012 года торгово-взвешенный индекс киви вырос на 7,9%, что снижает конкурентоспособность экспортеров Новой Зеландии на глобальных рынках.

Участники рынка ожидали от РБНЗ некоторого смягчения монетарной политики и нейтральные высказывания Глэма Уилера вызвали интерес к покупкам новозеландского доллара.

Реакция пары NZD/USD на пресс-конференцию управляющего РБНЗ Глэма Уилера
Реакция пары NZD/USD на пресс-конференцию управляющего РБНЗ Глэма Уилера
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...