Знак рубля: российская валюта обрела свое графическое обозначение

российский рубльРоссийский рубль – одна из немногих валют, которая на протяжении длительного периода не имела своего официального уникального графического изображения. Традиционно все использовали букву «р» с точкой для краткого его обозначения. Банк России путем публичного голосования и обсуждения, проходившего на сайте регулятора с 5 ноября по 5 декабря, наконец то определил графический знак рубля.

Голосование за знак рубля

В проведении обсуждения приняло участие 280 тысяч человек, половина из которых не только отдали свой голос за один из предложенных вариантов графического знака рубля, но и подробно прокомментировал свое мнение. Данные отзывы были проанализированы специалистами Центробанка и были приняты во внимание при принятии решения. Журнал ForTrader.org напоминает, что утверждение графического знака рубля входит в задачи Банка России согласно статье 4 закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

По итогам голосования принятый знак рубля был явным фаворитом голосования, набрав абсолютное большинство голосов – 61%. Ближайшим его преследователем стало обозначение, собравшее 19%, остальные знаки получили предпочтение от 5,5%, 4,5% и 1,9% соответственно. Чуть менее 8% голосовавших высказались против всех вариантов.

В голосовании принимали участие граждане различных социальных и возрастных групп. Основную активность проявили россияне в возрасте от 25 до 34 лет, в основном мужчины – 72%, 86,5% голосующих имели неполное высшее образование.

Применение знака рубля

Первое реальное применение графического обозначения рубля будет представлено россиянам уже в 2014 году – предполагается, что это будет монета достоинством в 1 руб. Кроме того, предполагается начать использовать знак в ближайшее время при упаковке банкнот, а со временем внедрить его в защитные знаки, используемые на бумажных купюрах, и в других вариантах.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...