Оступится ли ФРС 16 декабря и где будет курс доллара после заседания?

Сможет ли ФРС оправдать рыночные прогнозы по итогам заседания 16 декабря и повысить ключевую ставку? Где в таком случае окажется курс пары EUR/USD и далеко ли до паритета?

FORTRADER: Решение ЕЦБ не расширять программу покупки активов стали причиной резкого роста пары евро/доллар, прибавившей за одну торговую сессию более 300 пунктов, в то время, как аналитики наперегонки прогнозировали снижение евро до паритета к доллару. Следующим ключевым событием декабря станет заседание ФРС 16 декабря, от которого рынок ждет повышения процентной ставки.

Как Вы считаете, не повторит ли доллар судьбу евро, став жертвой ожиданий, ослабив свои позиции вместо предполагаемого роста?

Курс евро к доллару

Решение ЕЦБ 3 декабря было оправдано

Сергей Кочергин, аналитик компании EXNESS: Действительно, принятие ЕЦБ решения о менее агрессивном расширении денежного предложения в еврозоне привело по итогам прошлой недели к росту пары EUR/USD на 2,7%, повышению доходности европейских облигаций и снижению фондовых индексов. 3 декабря европейский регулятор снизил ключевую депозитную ставку лишь на 10 б.п., а не на 15-20 б.п. и сохранил ежемесячную программу покупок активов на уровне 60 млрд евро (при прогнозе ее расширения до 80 млрд евро).

Несмотря на критику, политику ЕЦБ стоит поддержать. Европейский регулятор и мы уверены в том, что с января 2016 года инфляционное давление в странах импортерах нефти (в том числе в еврозоне) начнет расти. Следовательно, более агрессивные меры монетарного стимулирования могут оказаться излишними и привести к росту кредитных рисков в еврозоне (в частности, покупки ЕЦБ облигаций стран PIGS заставляют нервничать ЦБ Германии). Вообще мировые Центробанки прекрасно понимают, что в долгосрочной перспективе экономический рост достигается за счет повышения производительности труда, осуществляемых в соответствующих регионах структурных реформ и т.д. При этом монетарная политика лишь способствует сглаживанию отклонений реального ВВП страны от ее долгосрочного (растущего) тренда.

Сверхмягкая монетарная политика сломала мировую финансовую систему

Подобные риски осознают и США. Дж. Йеллен указывает на опасность для экономики США удержания ставки по федеральным фондам на низком уровне в течение более продолжительного периода времени. Следует отметить, что отрицательные процентные ставки (по депозитам, по облигациям развитых стран), ставшие фактически нормой за последние годы, отражают ненормальное функционирование мировой финансовой системы (многие неэффективные корпорации в США, обросшие долгами, держатся на плаву только благодаря дешевым деньгам). При этом институциональные инвесторы вынуждены размещать деньги под отрицательные процентные ставки, понимая опасность потерять их в альтернативных проектах, связанных с реальной экономикой. Фактически экономики стран G7 живут в зазеркалье с 2008 года.

ФРС США, осознавая необходимость устранить дисбаланс между реальной и виртуальной экономикой, в декабре 2015 года наверняка станет первым крупным Центробанком, который решится на увеличение процентной ставки (на 25 б.п.). Это историческое событие может усилить позиции доллара США к валютам развивающихся стран в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной – в течение 2016 года – скорее всего, приведет к возвращению капиталов из США в развивающиеся страны, которые вслед за США тоже начнут расти.

Повышение в декабре 2015 года ключевой процентной ставки в США будет способствовать коррекции пары EUR/USD к уровню 1,0750, ожидать ее снижения до уровня 1,0 можно будет в 2016 году. В течение следующего года, ключевая процентная ставка в США, вероятно, поднимется до 1-1,25%.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе доллара США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...