Прогноз по курсу рубля на 2015-й: 40$ за баррель нефти = 90 рублей за $

Прогноз курса рубля на конец 2015 года составляет 80-90 рублей за доллар при условии сохранения текущей ситуации. Подробный прогноз курса рубля от финансового эксперта.

ForTrader.org: Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что текущий курс рубля не соответствует фундаментальным предпосылкам на 10-20%, в связи с чем, в 2015 году регулятор дает прогноз на его укрепление.

В то же время, представители Саудовской Аравии, крупнейшего производителя нефти в ОПЕК, уже заявили, что не намерены снижать объемы добычи, а, в случае появления покупателей, готовы их увеличить.

Фундаментальные предпосылки, как внутренние, так и внешние, пока не дают поводов для системного укрепления рубля в 2015 году. Объем оттока капиталов растет, режим экономических санкций действует и, что очень вероятно, может быть ужесточен. Политическое противостояние между Россией и Западом продолжается, точек соприкосновения пока не наблюдается.

Прогноз курса рубля на 2015

Каким, по Вашему мнению, может быть самый оптимистичный и самый пессимистичный прогноз по курсу рубля на 2015 году?

У курса рубля еще нет равновесной цены для прогноза на 2015 год

Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro: Зачастую на Форекс долгосрочным прогнозом является последний сильный уровень курса валюты. На нее действует так много факторов и автоматических стабилизаторов, что валютный рынок ходит в широких диапазонах, но при этом возвращается к какому-то равновесному уровню. У рубля нет подобного равновесного уровня. За счет высокой инфляции он имеет тенденцию к снижению с годами. Исключение – годы нефтяного бума, но все это время экономика теряла потенциал, что выливается в текущее положение дел, когда даже при нефти по 100 долларов за баррель развивающаяся экономика России растет медленнее, чем США и в целом мире.

В связи с этим прогноз курса доллара по отношению к рублю на начало 2015 года около 40 рублей является весьма оптимистичным. Даже при возвращении нефти к 100 и стабилизации на этой отметке, экономике все еще предстоит испытывать на себе падение потребительской способности населения и ухудшения качества заемщиков в банках. Кроме того, в этот оптимистичный сценарий можно также включить отмену санкций. Все равно, это не сделает рубль более дорогим, чем он был на начало 2014-го.

Пессимистичный сценарий предполагает обвал цены на нефть в район 20 долларов за баррель к середине будущего года. После чего цена стабилизируется вблизи 40 долларов на несколько лет. Конечно, рубль будут защищать от того, чтобы он просто был отражением цены на нефть. То есть привычная сейчас для многих игроков на рынке формула, когда баррель нефти марки Brent стоит 3600-3700 рублей, вряд будет действовать в полной мере, это бы предполагало пару доллар/рубль в районе 180-185. В этом случае пара сможет подняться к 100 рублям за доллар.

В качестве помощи может быть начатая уже сейчас регуляция валютных запасов крупнейших компаний, более жесткие условия кредитно-денежной политики, отсутствие иностранных инвесторов, желающих выйти из России, а также возможное введение ограничений на движение капитала. В этом случае актуальность приобретут разговоры о деноминации с сокращением двух нулей.

Наиболее вероятным для меня на данный момент кажется прогноз курса рубля на конец 2015 года в районе 80-90 рублей за доллар. В этот прогноз я закладываю сохранение текущего состояния геополитической напряженности и обоюдные санкции, плавное снижение цен на нефть до 40 и их сохранение на этом уровне до конца года.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...