Трамп и курс рубля в 2017-м. Если не будет шоков…

Вопрос повышения ставки ФРС спустя год после последнего пересмотра подогревает рынки все сильнее. Выбор Трампа главой США также вносит коррективы в прогнозы на 2017 год. Говорят даже о четырех повышениях. Как это все скажется на курсе рубля?

[info_block align=»right»]Если говорить конкретно о рубле, то он перестаёт быть интересным.[/info_block]

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что на заседании FOMC в декабре процентная ставка ФРС будет повышена на 0,25%. Наряду с этим новоизбранный президент США Дональд Трамп подтвердил свое намерение ужесточать кредитно-денежную и смягчать бюджетную политику, что увеличивает вероятность дальнейшего повышения процентной ставки ФРС.

Можно ли расценить это как резкую смену фундаментальной картины на валютном рынке и начало затяжного нисходящего тренда в валютах развивающихся стран, в том числе, и рубле? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

Трамп и ФРС на одной волне

— Последние высказывания как Трампа, так и представителей ФРС попросту подтвердили установленный ранее курс кредитно-денежной политики. Фьючерсы на процентную ставку резко упали сразу на новостях о победе республиканца, но впоследствии, вернулись на прежнюю траекторию, так как и фондовые рынки быстро пришли в себя.

Процентная ставка ФРС. Вероятность

На графике от Bloomberg хорошо видно, что вероятность повышения ставки декабре с некоторыми остановками, но всё же росла с начала августа. В немалой степени этому способствовали сильные данные из США и отсутствие новых шоков на рынках, таких как Brexit или китайская «жёсткая посадка». Последние данные говорят о приближении к 100% вероятности ужесточения политики в декабре.

4 повышения ставки в год, если не будет шоков

[info_block align=»right»]Декабрьское повышение полностью учтено в котировках и более не будет подстёгивать рост американской валюты.[/info_block]

Но и на этом рынок не спешит останавливаться. Фьючерсы на ставку показывают, что инвесторы ждут дальнейшего повышения ставки позднее в 2017-м. До ноября будущего года предполагается, как минимум, ещё одно повышение. А это означает, что ставка всё же будет повышаться и далее, причём чаще, чем по 1 разу в год. По крайней мере, сейчас на это настраивается рынок.

Следя за статистическими данными из США, могу отметить, что таким взглядам есть реальное подтверждение. Рынок труда становится всё более жёстким. Подходит к концу экстенсивный рост, основанный на увеличении числа занятых и восстановлении нормальной продолжительности рабочей недели. Основное внимание теперь приковано к уровню зарплат. Доля экономически активных людей очень низкая, но эта ситуация вряд ли изменится, так как обусловлена старением населения: пожилым людям сложно возвращаться в экономику, которая после увольнений в 2008/09 стала более технологичной.

О том, что все, кто хотел, уже нашли себе работу, говорят данные о недельных заявках на пособия по безработице. Они после некоторой паузы вновь обновляют минимумы более чем за 40 лет. В эту же область опустились значения повторных обращений за пособиями. На следующем этапе работодатели должны начать переманивать к себе сильных сотрудников, что должно ускорить темп роста зарплат. При этом уже сейчас они растут с внушительным опережением инфляции.

Если не будет внешних шоков, то ФРС США может вернуться к желанию четырежды в течение года повысить процентную ставку, взяв реванш у рынка, который в 2016-м оказался намного ближе к истине.

В 2017-м евро достигнет дна и развернется

Дональд Трамп

Пересмотр ожиданий по ставке за пределами декабря 2016-го будет ключевым драйвером динамики доллара – декабрьское повышение полностью учтено в котировках и более не будет подстёгивать рост американской валюты.

Однако у долларовых быков не так уж много времени. Мы уже сейчас видим, что ожидания по ставке ФРС в США подстёгивают рост доходности бумаг по всему миру, включая Европу и Японию, где местные ЦБ продолжают QE. Теперь ход за ними. В БЯ уже высказались, что не довольны таким раскладом, и будут покупать короткие облигации с целью снизить их доходность. Однако в более далёкой перспективе отход гособлигаций от минимальных доходностей должен вдохнуть жизнь в инфляционные ожидания, подстегнуть экономику и позволить начать сворачивание QE. Как правило, экономики Европы и Японии ускоряются через полгода после американской.

Несомненно, это не значит, что тут же начнётся отход от QE, но явный сдвиг ожидать стоит. Возможно, я излишне оптимистичен, ожидая, что ЕЦБ в марте откажется от заверения придерживаться нынешних объёмов ежемесячных закупок бумаг, и пообещает сокращать их ежемесячно (скажем, по 10 млрд.), но с оглядкой на рыночные условия, т.е. принимая решение по этому поводу каждый раз. Для трейдеров это будет означать близкое окончание фазы ослабления евро. На мой взгляд, пара EURUSD достигнет дна в какой-то момент в 2017-м, развернувшись к многолетнему росту от уровней около паритета.

Японская иена будет в числе пострадавших

По Японии ситуация ещё проще – тут уже сейчас гибкие объёмы покупок, так что Банку Японии даже не понадобится ничего менять в условиях своей программы. Нефть и другое сырьё уже выше или на тех же уровнях, что годом ранее, значит более не вносит отрицательный вклад в инфляцию. Более того, рост ставок в США также вынудит бизнес оживиться, чтобы не упустить момент исторически низких ставок при весьма невысоких ценах на сырьё. В то же время, за счёт своей демографии, иена останется валютой фондирования, теряя больше всех в периоды рыночного оптимизма.

Так как я жду этого оптимизма от рынков в ближайшие месяцы, то JPY, на мой взгляд, будет в числе пострадавших, а USDJPY имеет реальные шансы забраться выше 125.

Рубль углубится в коридор

[info_block align=»right» linkText=»Очевидное и невероятное. Цена на нефть и 3 варианта итогов встречи ОПЕК» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/ochevidnoe-i-neveroyatnoe-cena-na-neft-3-varianta-itogov-vstrechi-opek.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/11/hands-1-730×376.jpg»]Чем более положительным будет решение ОПЕК и чем больше надежд оно даст на балансировку рынка нефти, тем сильнее укрепится рубль.[/info_block]

Рынки всегда пытаются посмотреть сквозь имеющиеся данные и угадать неизвестные им наверняка тенденции. Следующей такой неизвестной является бюджетная и фискальная политика Трампа. Если она будет такой, какой он обещал, то это не несёт в себе ничего плохого для валют развивающихся рынков.

Можно будет сравнивать ситуацию с тем, что было в «нулевых»: ФРС повышала ставки, но за счёт спроса на сырьё, сохранялся внушительный приток капитала на развивающиеся рынки. По-моему, тема дивергенции политики ФРС и остального мира будет окончательно отыграна в ближайшие месяцы. А это значит, что нам следует искать новые точки роста мировой экономики. Я имею в виду, как отрасли, так и страны. В целом, развивающиеся рынки понесли существенные потери на начальном этапе изменения курса ФРС. Это хорошо видно на графиках их валют с конца 2013-го по март 2016-го. Те, компании, что остались в живых, теперь могут стать неплохой целью для покупок, имея отличную историю преодоления жестокого кризиса.

Если говорить конкретно о рубле, то он перестаёт быть интересным, наглухо забиваясь в коридор. С одной стороны, по нефти остаются риски обвала, так как добыча очень высокая. С другой – позиции национальной валюты поддерживаются высокими ставками ЦБ. Эти силы большую часть времени сбалансированы, лишь изредка выдавая возможность купить или продать рубль за доллар или евро в моменты явных перегибов рыночных настроений.

Вам будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...