В мае начнется крах американского фондового рынка

Результатом кредитно-денежной политики ФРС может стать крах доллара, американского фондового рынка и всей экономики США уже через месяц

ForTrader.org: По мнению бывшего экономического советника ФРБ Нью-Йорка и ФРБ Кливленда Уокера Тодда, экономика США стоит на пороге кризиса, окончание программы QE ФРС и повышение процентной ставки станут причиной того, что доллар потеряет свои позиции как ведущая мировая валюта. При этом Тодд отмечает, что крах американской экономики начнется через 60-90 дней.

Как Вы считаете, действительно ли кредитно-денежная политика ФРС угрожает экономике США? Значит ли это, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе мы увидим намеренное ослабление доллара? Откуда взяты сроки 60-90 дней?

крах доллара

Экономическая модель развития последних десятилетий подошла к концу

Арман Бейсембаев, аналитик Forex-Market: На самом деле подобных прогнозов очень много от разных экономистов как внутри США, так и в России. И данный прогноз экономического советника полностью укладывается в канву ожиданий катастрофы, которая все никак не наступает. Но есть одно существенное обстоятельство, которое необходимо особо отметить и которое объединяет все подобные прогнозы: дело в том, что экономическая модель последних 30-40 лет объективно подошла к концу.

Эта модель действовала более-менее нормально, пока существовал ресурс для расширения и освоения новых рынков и капитализации активов, выраженных в долларах. В 70-е годы за счет исчерпания ресурса для расширения экономическая модель дала первый серьезный сбой, однако кризис был остановлен за счет запуска «рейганомики», которая имитировала расширение рынков за счет увеличения кредитования частого спроса. Однако эта программа имеет существенные ограниченные рамки, поскольку работает только в условиях постоянно снижающейся кредитной ставки и соответственное рефинансирование частого долга. Разрушение обособленного экономического контура, которым был СССР, развитие кризиса удалось отодвинуть еще лет на 10. Однако в начале 2000-х случился кризис в связи с освоением этих рынков, в этот раз его удалось купировать за счет надувания пузыря на рынке недвижимости, который лопнул в 2007-2008 годах, и до сегодняшнего дня модель сохранилась за счет массированной эмиссии при почти нулевых ставках. А теперь и оба этих инструмента исчерпали себя — эмиссией удалось купировать кризис 2008 года, а процентные ставки пришлось опустить до нуля.

Почему в США не выросла инфляция?

Экономическая модель дошла до своего объективного предела, когда все возможные инструменты уже исчерпаны, а новых придумано не было. Дальнейшая эмиссия может вызвать сильную инфляцию, а процентные ставки нужно поднимать, но поскольку инструмента обнуления частого долга не существует, то оба этих инструмента способны обрушить жизненный уровень населения, на что власти пойти не могут. Эмиссия была остановлена, и сейчас ФРС ждет удобного момента для поднятия процентной ставки. При этом нужно учесть один существенный момент — эмиссия не вызывала сильной инфляции, поскольку деньги эти до частных лиц почти не доходили, а ушли на фондовый рынок, надув там беспрецедентный пузырь, который мы сегодня наблюдаем.

Некоторое время фондовый рынок еще продолжил расти за счет притока из внешнего мира и статуса доллара, как валюты фондирования. Например, капитал бежит практически из всех стран бывшего СССР, в которых прошел «парад девальваций», пострадала даже Россия, которая из своих резервов фактически оплатила дальнейший рост фондового рынка США на сумму более 1 трлн. долларов. Но на сегодня и этот источник усыхает. Больше драйверов для роста нет. И именно с этим связаны апокалиптические взгляды относительно экономики США.

Майское ралли фондового рынка станет началом обвала экономики США

крах доллара

На мой взгляд, срок в 60-90 дней был взят из соображений, что именно в мае (традиционный месяц для рыночных ралли) начнется крах фондового рынка, поскольку фундаментальных причин для его роста больше нет. Из фондового рынка этот крах может перекинуться на финансовый сектор, а он в свою очередь утянет за собой всю экономику, рост процентных ставок в свою очередь, обрушит и без того слабый частный спрос. Однако я бы предостерег от того, чтобы ожидать какого-то одномоментного акта.

Подобные события являются процессом, а не случаем, и растянуться они могут на многие годы. Поэтому срок в 60-90 дней можно считать сроком, когда на фондовом рынке США начнется существенная коррекция, в которой может сгореть множество богатых инвесторов, но не более того. Реальные проблемы, в случае неспособности властей решить возникающие вызовы, начнется существенно позже.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...