Хотите защитить инвестиции? 4 актуальных сегодня защитных актива на Форекс

Нестабильная обстановка на валютном рынке заставляет трейдеров искать защитные активы, которые не будут так сильно реагировать на возросшую волатильность. Поговорим о них.

Рынки начали год в чрезвычайно волатильном состоянии, что вызывает у многих участников рынка ощущение тревоги. Не избежал этого и валютный рынок Форекс: девальвация юаня, намерения ЕЦБ расширить меры финансового стимулирования, снижение процентной ставки Банка Японии до отрицательных величин, вполне возможны и «сюрпризы» от Национального Банка Швейцарии…

Ситуация далека от стабильной и предсказуемой, а надежно зарекомендовавшие себя раньше защитные активы понемногу перестают быть таковыми. Что можно сейчас порекомендовать трейдерам в качестве защитного актива? В каких валютных парах можно избежать резких ценовых скачков?

Доллар США, японская иена и франк

Александр Купцикевич, FxPro
Александр Купцикевич, FxPro

Александр Купциевич, аналитик компании FxPro: Боюсь, что выбор безопасных активов не так велик. В том числе это означает, что устремившиеся туда толпы инвесторов могут также породить спрос на них и существенно повлиять на цену. Если вы как инвестор выбираете актив, наименее подверженный колебаниям, то я посоветовал бы доллар США, или индекс доллара, если у вас есть возможность им торговать.

Если же вы хотите заработать на бегстве из рисков в тихие гавани, то обратите внимание на японскую иену и швейцарский франк. Обе эти валюты растут на обильном притоке капитала. Иена пользуется спросом, вопреки установлению отрицательных процентных ставок Банком Японии в конце января. Как мы знаем по опыту ЕЦБ, никакого магического запуска кредитования и обвала валюты сами по себе отрицательные ставки не производят. Поэтому рассматривайте последний шаг Банка Японии исключительно как снижение ставки на 20 б. п. Этого явно мало для того, чтобы побороть страхи вокруг замедления китайской экономики, преодолеть последствия для инфляции падения цен на сырьё и энергию и сокращение ожиданий повышений ставки в США.

Текущий курс доллара к японской иене. Дневной график
Текущий курс доллара к японской иене. Посмотреть текущий курс USD/JPY

Национальный Банк Швейцарии годами твердит, что не доволен высоким курсом франка, но при этом между установлением «пола» в паре EURCHF и следующим шагом по его отмене прошло более трёх лет. С последних событий прошло чуть больше года, а пара EUR/CHF хотя и на минимумах за пару недель, всё же прибавляет с начала года. Это может оказаться достаточным поводом для того, чтобы пока оставить НБШ всего лишь недовольным наблюдателем. При этом близость текущего курса к максимумам за последний год (с памятного 15 января 2015) оставляет существенный потенциал для роста франка к большинству валют.

Золото – самый защитный актив – снова в тренде

Выйдя за пределы валютного рынка, первым делом посмотрите на золото. Стратегически ещё до начала года оно казалось мне привлекательным в качестве актива, который существенно потерял в цене, но при этом сохранил крупных покупателей.

Текущее состояние рынка золота. Дневной график. Посмотреть.
Текущее состояние рынка золота. Дневной график.

Как ни крути, экономика Китая растёт на 6.9% по итогам года, пусть это и самый низкий темп с середины 1990-х, но это очень много, а значит, что китайцы продолжат покупать ювелирные изделия на свой новый год. Индия – второй покупатель розничного металла —  прибавила за прошлый год около 7.5%, а значит, явно сумела нарастить свой спрос на драгоценный металл. На баланс сил также влияют покупки золота на балансы центральных банков в качестве диверсификации.

Неопределённость вокруг перспектив мирового роста может добавить к списку покупателей золота также и биржевые фонды, которые ранее избавлялись от него на ожиданиях повышения ставок в США. Теперь, похоже, этот тренд развернётся в традиционное для кризисного времени русла.

Если вы давно на форекс, то наверняка заметили, что список защитных активов – тихих гаваней – ничуть не изменился.

Евро исключаем!

В прошлом году было одно существенное исключение. Оно также действовало и в начале этого года, но сейчас следует гораздо осторожней смотреть на этот актив. Я говорю о евро.

Состояние рынка EUR/USD. Дневной график. Подробнее
Состояние рынка EUR/USD. Дневной график. Подробнее

Единая валюта обгоняла доллар во время августовского и январского ослабления рынков. Однако в январе мы получили чёткое предупреждение от главы ЕЦБ Драги и далее почти каждое выступление членов управляющего совета ЕЦБ сопровождается упоминанием, что политика может быть пересмотрена в марте. Не секрет, что причиной для пересмотра может стать более низкая в сравнении с ожиданиями инфляция. А она таковой и будет, поэтому главный риск тут – масштаб смягчения политики и даже не вопрос, будет ли оно, в той или иной степени.

В связи с этим, единая валюта хотя и пользуется спросом на импульсивном бегстве от рисков, но в целом является не самым лучшим выбором на перспективу более месяца.

Обсудить рынок с трейдерами

Прогнозы на февраль

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (9)

  1. Для меня наиболее стабильный активом остается доллар, не доверяю японской валюте.

  2. Полностью согласна с Ириной. Золото-одна из наиболее стабильный инвестиций, на мой взгляд. Если доллар «скачет» вверх-вниз, то золото медленно, но верно поднимается в цене.

    1. Так как с прошлого года, международной резервной валютой признали юань, а бы присмотрелся к ней, как к средству сбережения.

    2. Присмотреться – еще не значит инвестировать. Хотя экономика, которая остается на плаву и продолжает медленно развиваться, заслуживает всяческого уважения.

  3. Спасибо за интересную и очень полезную статью. Обязательно возьму себе на заметку.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...