17 сентября: вероятность повышения ставки ФРС 28-49%

Заседание FOMC, которое завершится 17 сентября, будет крайне сложным для руководителей ФРС, потому что им придется принимать, возможно, историческое решение

В четверг, 17 сентября, ФРС США огласит решение по ключевой ставке, которая на текущий момент находится на уровне <0.25%. Этот день может стать днем начала процесса нормализации денежно-кредитной политики.

Глава ФРС Джанет Йеллен
Глава ФРС Джанет Йеллен

Заседание ФРС: эксперты считают, что ставку повысят с вероятностью 50/50

Однако многие эксперты достаточно скептически относятся к тому, что Федрезерв решится на повышение процентной ставки. Ожидания аналитиков расходятся на 49% и 51% в пользу повышения ставки и против этого, соответственно, сообщает главный экономический советник Allianz SE Мохамед Эль-Эриан. Сам эксперт считает, что ФРС вновь возьмет паузу и не станет повышать ставку по той причине, что экономическая ситуация в мире гораздо более нестабильная, чем в США, что сопровождается неопределенностью на финансовых рынках, особенно в Китае.

Рынки менее оптимистичны в отношении ставки Федрезерва

Котировки фьючерсов на ставку ФРС указывают на то, что вероятность ужесточения денежно-кредитной политики составляет 28%, тогда как еще в августе она находилась на отметке в 48%. К тому же доходность по US Treasuries падает второй день подряд и уже достигла 2.18%. В дополнение к этому можно обратиться к индексу доллара США, который также снижается, свидетельствуя о низкой вероятности повышения ключевой ставки.

Если ФРС не увеличит ставку, то наверняка тон комментариев главы регулятора Джанет Йеллен будет более жестким, чем обычно, чтобы сохранить напряженность на рынках для уменьшения рисков дальнейшего раздувания «мыльного пузыря» на фондовом рынке США, а также с целью повысить готовность финансового сообщества к увеличению процентной ставки.

В этой сложной относительно повышения стоимости заимствований ситуации присутствует один нюанс. Через несколько месяцев ситуация в экономике США может начать ухудшаться и ФРС может надолго упустить возможность начать процесс ужесточения денежно-кредитной политики.

Пока экономика готова: рынок труда демонстрирует практически полную занятость и более не оправдывает низкие процентные ставки, хотя уровень инфляции еще достаточно низок, руководители Федрезерва могут принять решение поднять ставку даже на минимальный уровень, чтобы, наконец, снизить риски, которыми сопровождаются дешевые деньги и не создавать предпосылок для дальнейшего краха, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю EUR/USD на форуме

О ставке ФРС и курсе доллара США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...