20 января: статистика может разочаровать ФРС и обвалить курс доллара

Курс доллара США 20 января скорее всего окажется под давлением на фоне публикации данных по инфляции в США, поскольку не дотянет до прогноза рынка.

В среду, 20 января, будет опубликован индекс потребительских цен (CPI) в США. Согласно прогнозу рынка ожидается, что индикатор вырастет с 0.0% м/м (0.5% г/г) в ноябре до 0.0% м/м (0.8% г/г) в декабре.

Курс евро к доллару США

Индекс потребительских цен в США за декабрь: прогноз рынка слишком оптимистичен

Без учета волатильных в цене продуктов питания и энергоносителей (Core CPI) ожидается рост цен на 0.2% м/м (2.1% г/г) в декабре по сравнению с 0.2% м/м (2.0% г/г). В данном случае ускорение роста является менее существенным, чем в случае CPI. Судя по всему, рынок закладывает усиленный рост цен на автомобили и продукты питания вместе взятые.

На самом же деле ускорение роста цен выглядит через чур оптимистичным, считают аналитики журнала ForTrader.org. Цены на нефть все еще падают, а доллар все также намного крепче к другим валютам, чем годом ранее, что говорит об импортируемой дефляции из той же еврозоны или из Канады. В этой связи и рост цен в ноябре выглядел несколько аномальным, да и вообще не зря ФРС в декабре была достаточно сильно обеспокоена темпами инфляции в том числе и на фоне имеющихся рисков.

Таким образом, рынок Forex обязательно будет реагировать на отклонение фактических данных от прогноза. Данные по инфляции играют существенную роль в денежно-кредитной политике ФРС и во многом именно от них зависит, будет ли дальше повышаться процентная ставка или нет. Слабые данные отпугнут инвесторов из доллара США, что окажет давление на курс, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе пары EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Однозначно инфляция в Америке не дотянет такого уровня, как в России. Верится в падение доллара слабо, ведь везде, напротив, прогнозируют его рост.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...