Цены на нефть в $50 за баррель оказалось слишком мало для возрождения сланцевой добычи в США?

Восстановление добычи нефти сланцевыми компаниями США оказалось лишь попыткой вернуть прежние позиции. Что происходит на рынке нефти и когда сланцевики смогут вернуться?

FORTRADER.org 30/06: Еще совсем недавно, глядя на данные компании Baker Hughes, свидетельствовавшие о росте числа активных буровых, можно было сказать о том, что сланцевые компании США постепенно начинаются восстанавливать утраченные объемы добычи нефти.

Цена на нефть

Сланцевые компании в США не торопятся наращивать добычу даже при цене на нефть в $50 за баррель

Только за последние 4 недели в Пермском бассейне удалось ввести в эксплуатацию 9 буровых установок. Тем не менее, данный рост оказался лишь временным. По сравнению с тем, что за 1.5 года число буровых сократилось на чуть более чем 400 единиц, данный рост восстановлением назвать не получается.

Глава Pioneer Natural Resources, одной из далеко не последней нефтедобывающей компании на Пермском бассейне, Скот Шифельд отмечает рост котировок фьючерсов на цены на нефть выше отметки в $50 за баррель по контрактам сроком более 12 месяцев. По его оценке, если начать вводить в эксплуатацию новые скважины, то ко времени исполнения контракта, удастся получить прибыль по каждой из них. При этом только компания Шифельда способна увеличить число действующих буровых установок с 12 до 17 или даже до 22 единиц.

Если говорить о сланцевой индустрии в целом, то у нее получилось взять на себя регулирующую роль для всего рынка нефти. Способность быстро приостановить добычу и также быстро ее возобновить по сравнению с традиционными способами добычи, позволяет сбавить темп, если цены упали слишком сильно или же увеличить рост добычи, если рынок начинает перегреваться. Однако это не всегда работает. Достаточно вспомнить ложное ралли 2015 года, когда сланцевые компании удерживали высокие уровни добычи нефти слишком долгое время.

Глядя на текущую рыночную ситуацию, можно сказать, что никто из рыночных игроков не торопиться принимать необдуманные решения. Шифельд заявляет, что не хотел бы запустить законсервированные скважины в работу только для того, чтобы вскоре снова их закрыть. По оценке МЭА, спрос все еще существенного отстает от предложения на минимум 1 млн. баррелей в сутки. Однако, чем дольше скважины простаивают, тем больше времени и усилий потребуется для возобновления добычи. Сюда можно прибавить еще один фактор. Рабочие, которые были уволены, нашли другу работу и подыскать новый квалифицированный персонал будет не так просто.

Стоит отметить, что и финансовые рынки не очень-то настроены спонсировать сланцевую добычу после того, как с начала 2015 года около 70 подобных компаний стали банкротами, а оставшиеся ищут варианты урегулирования задолженности и не думают об увеличении инвестиций в производство нефти.

Эксперт Rystad Energy Пер Магнус Нисвин полагает, что рост добычи обеспечит сланцевым компаниям достаточную прибыль. Даже при цене на нефть марки WTI на уровне $39 за баррель рентабельность составит около 10%.

Шифельд считает, что даже $50 за баррель будет недостаточно для относительно достойного роста добычи нефти. Аналитики из Wood Mackenzie отмечают, что удержание цен на нефть около отметки в $50 за баррель на протяжении 2016 года ограничит инвестиции в добычу сланцевой нефти, при этом их дальнейшая динамика будет отрицательной. Если цены на нефть окажутся в диапазоне $50-60 за баррель, то инвестиции будут слабыми, но с положительной динамикой. И только рост цен выше уровня в $60 за баррель позволить всей отрасли почувствовать серьезные улучшения.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...