Данные по инфляции в США скорректировали перспективы курса доллара

Курс доллара моментально пошел вверх, а вероятность повышения процентной ставки увеличилась после того, как по экономике США был опубликован этот показатель

Индекс потребительских цен в США за август оказался сильнее ожиданий рынка и составил 0,2% м/м (1,1% г/г). Прогноз: 0,1% м/м (1,0% г/г). После замедления темпа роста цен в июле до 0,0% м/м (0,8% г/г), CPI вновь вернулся к отметке около 1,0%.

Курс доллара 16 сентября вырос  на данных по инфляции в США

Таким образом, инфляция в США сохраняет достаточно высокие темпы роста по сравнению с инфляцией в еврозоне и Японии. Устойчивый рост цен повышает перспективы достижения целевой отметки в 2%. Следовательно, у ФРС будет меньше сомнений в повышении основной процентной ставки в ближайшем будущем.

Индекс базовой инфляции (без учета цен на продукты питания и энергоносители, Core CPI) также вырос на 0,3% м/м (2,3% г/г), что сильнее рыночных ожиданий.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

На этой статистике курс доллара США моментально вырос к евро на 0,25%. Возможны перспективы дальнейшего снижения. Важность индикатора настолько высока, что рынки могут переоценить ожидания по процентной ставке. И хотя в сентябре ожидать ужесточения монетарной политики не стоит, риторика регулятора может оказаться жестче именно из-за растущей инфляции, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

На рынке фьючерсов на ставку ФРС уже выросли вероятности ее повышения в ходе ближайших заседаний из-за публикации CPI:

  • 21 сентября с 12,0% до 15,0%;
  • 2 ноября с 21,1% до 23,8%;
  • 14 декабря с 47,5% до 52,8%.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе доллара США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...