Доллар / йена и заседание ФРС: покупаем или продаем?

Смогут ли итоги заседания ФРС задать новый тренд в паре USD/JPY или в силе останутся прежние границы диапазона?

FORTRADER: Форекс аналитики отмечают, что традиционной реакцией валютной пары USD/JPY на ужесточение кредитно-денежной политики ФРС является шестимесячный цикл снижения. Однако, в отличие от прошлых случаев, сильной распродажи на рынках облигаций США, после повышения процентной ставки, не будет, а институциональные инвесторы будут хеджировать риски продавая иену и покупая доллар.

Как Вы считаете, не является ли лучшей тактикой на этой неделе открытие длинных позиций в паре USD/JPY в преддверии заседания ФРС?

Валютная пара иена \ доллар продолжит следовать тренду

Вне рынка или трейдинг с сюрпризами

Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro: Лучшей тактикой в очень неопределённых ситуациях на рынке является быть вне рынка. Желающие торговать должны быть готовы смириться со значительными колебаниями против обычной логики, которые могут быть просто на страхах и первоначальной оценке рынков. Если же вы долгосрочный трейдер и способны спокойно пережить движение валюты в противоположную от «разумной» сторону, то сможете получить выгоду от ужесточения денежно-кредитной политики.

В данном случае с ФРС я не очень верю в «историю», так как подобных случаев было, кажется, 5. И то наверняка найдётся тот, кто отбросит ещё случай-два, так как он кардинально отличается от текущей ситуации. О каких отличиях я говорю?

USD/JPY: риски на «шортах» и «лонгах»

Наиболее важный фактор, то, что обычно монетарная политика ФРС опережает политику ЦБ Европы и Японии на 3-9 месяцев. То есть, увидев факт повышения ставки в США, трейдеры вскоре переключались на ожидания подобного шага от Банка Японии. Сейчас совершенно не та ситуация, чтобы ждать скорого ужесточения от БЯ.

Но и длинные позиции могут оказаться рискованными. Никто не знает наверняка, как поведут себя фондовые рынки. Их обвал способен надавить на пару USD/JPY, вызвав повышенный спрос на иену-убежище. Кроме того, вполне возможна фиксация прибыли от предшествующего роста доллара, что также может в какой-то степени надавить на иену.

На мой взгляд, решение FOMC не способно породить новый тренд, а лишь продолжить уже существующий. Для пары USD/JPY этим трендом в 2015 всё же в большей степени является боковик между 118-125. Внизу мы были в октябре, а до майского пика так и не добрались в ходе ноябрьского роста. Мне кажется, что ещё до конца года попробуем добраться.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О заседании ФРС США и курсе доллара

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...