ФРС опять может не повысить ставку: 5 сигналов

У ФРС США опять начались проблемы с повышением ставки. Как минимум 5 факторов против того, чтобы это произошло

FORTRADER 02/11: Рынки достаточно серьезно переоценили свои ожидания относительно возможности повышения ключевой ставки ФРС на заседании 16 декабря.

ФРС США

Всего две недели осталось до исторического события, но негативный фон только растет. Если представители ФРС еще совсем недавно говорили о необходимости повысить процентную ставку, то уже сейчас глядя на данные по экономике США можно сделать вывод, что все далеко не так прозрачно.

Статистика по экономике США ухудшается

Последние данные по производственному индексу ISM указали на падение деловой активности в промышленном секторе США впервые за последние 36 месяцев. За последние 6 лет индекс всего 3 раза приближался к отрицательной отметке или находился за ней: кризис 2008 года, конец 2012 года и сейчас. Первые два раза ФРС запускала программу количественного смягчения: QE1 и QE3. Будет ли в третий раз она наоборот ужесточать денежно-кредитную политику?

Прогноз GDP Now ниже ожиданий рынка

С пессимизмом на ситуацию смотрит и показатель от ФРБ Атланты GDP Now, который достаточно точно прогнозирует объем ВВП США. На текущий момент в 4 квартале ожидается рост в размере 1.4%, что в два раза ниже прогнозов аналитиков с Уолл-стрит.

Фьючерс на ставку ФРС говорит о падении вероятности ее повышения

Дополнительно к этому упала вероятность повышения ставки ФРС и на фьючерсном рынке. После публикации отчета от ISM она составила 70%, тогда как до этого составляла 74%.

Повторение ситуации перед сентябрьским заседанием ФРС

Примерно в августе была похожая картина: были внешние угрозы в виде нестабильности экономики Китая с обвалом его фондового рынка, тогда как ожидания по ставке ФРС находились на достаточно высоком уровне в пользу ее увеличения.

В среде FOMC появились сомнения

Один из голосующих представителей ФРС, глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс сомневается в необходимости повышения ключевой ставки в декабре. По его мнению, необходима большая степень уверенности в том, что инфляция стоит на пути к достижению целевого уровня в 2%. Кроме того, определенные опасения у члена FOMC вызывает возможность сохранения низких цен на нефть и сильного доллара США и в 2016 году, а именно эти временные, по оценке ФРС, факторы мешают росту инфляции.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...