ФРС вернет ставки на место в 2016 году после их повышения в декабре

Уже в 2016 году ФРС придется понизить ключевую ставку после ее повышения на заседании 16 декабря.

FORTRADER 07/12: ФРС США придется понизить основную процентную ставку в 2016 году после того, как она будет повышена на декабрьском заседании, заявил главный экономист Standard Chartered Мариос Маратефтис.

ФРС США
ФРС США

ФРС придется понизить ставку после ее повышения

По его мнению экономика США переживает не лучшие свои времена, что заставит главу Федрезерва Джанет Йеллен пойти на снижение ключевой ставки.

В целом ожидания рынка ориентируются на продолжение нормализации денежно-кредитной политики ФРС после декабрьского повышения ставки. В конце 2016 года по прогнозам экспертов, величина процентной ставки Федерезерва составит 1.25% и ни один из 70 опрошенных не ожидает ее снижения.

Расхождения мнений Standard Chartered и остального рынка связаны с разницей взглядов на будущее экономики страны. В Standard Chartered считают, что в 2014 году темп роста ВВП США был максимальным и в дальнейшем идет на снижение. В конце 2016 года он составит 1.6%, тогда как рынки ожидают уровня в 2.5%.

Более того, в банке Standard Chartered ожидают сокращения потребительских расходов населения США, а также снижения темпов роста занятости до 100 тыс. ежемесячно.

Несмотря на то, что мнение Маратефтиса сильно расходится с общерыночными ожиданиями, на него стоит обратить внимание, поскольку в последнее время консенсус-прогнозы рынка являются слишком оптимистичными.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Какой смысл ФРС играться со ставкой таким образом? Я думаю, что после повышения в декабре, ставку оставят на том же уровне в течении 2016 года.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...