Карма доллара. О причинно-следственных связях на валютном рынке

Неоднозначная ситуация с долларом и евро, монетарной политикой и валютными войнами не дают трейдерам возможность сделать однозначный прогноз в отношении собственных инвестиций.

Основным событием января, безусловно, стало официальное вступление Дональда Трампа в должность президента США. Его первые шаги на этом посту, громкие заявления, а также действия его администрации сразу же создали интригу и неопределенность – что будет дальше с долларом?

На Форекс наступают смутные времена

Для валютных трейдеров наступили не самые легкие времена – общепринятые практики и подходы меняются, нарушаются механизмы международной торговли, растет неопределенность в планах кредитно-денежных политик ведущих мировых ЦБ. Причем, появившиеся проблемы сразу же вышли за рамки финансовых рынков – их влияние ощутили многонациональные компании, которые хеджируют свои валютные риски, а также развивающиеся рынки, выполняющие валютные корректировки.

Сначала доллар рос после победы Дональда Трампа на президентских выборах – его обещания подогревали надежды на укрепление американской экономики, репатриацию капиталов и ужесточение кредитно-денежной политики. Все эти факторы усиливали потенциальную привлекательность долларовых активов. Однако этот тренд постепенно теряет силу, поскольку участники рынка теперь хотят увидеть, что новая администрация переходит от слов к делу. Объявленное недавно возможное дерегулирование в финансовом секторе не смогло остановить снижение доллара.

«Хьюстон, у нас проблемы»

[info_block align=»right»]Валютным рынкам приходится пробираться наощупь, поскольку никто не знает, что станет с международной торговлей.[/info_block]

Валютным рынкам приходится пробираться наощупь, поскольку никто не знает, что станет с международной торговлей, и вообще, в каком направлении будет двигаться Белый Дом, откуда сейчас поступают противоречивые и даже взаимоисключающие сигналы. В течение последних десятилетий Штаты вели мир к экономической и финансовой глобализации, поощряя развитие многонациональных компаний, и мотивируя другие страны следовать их примеру. Однако теперь  этот процесс прервался. Добавьте сюда Brexit и усиление других протестных движений в Европе и ситуация покажется совсем мрачной. По сути, международные торговые отношения сейчас оказались под сомнением, все связи очень хрупкие и шаткие — ничего подобного не наблюдалось уже много лет.

Более того, администрация США отказалась от негласного стандарта – не комментировать валютный курс, чем усилила общую нестабильность торговой парадигмы. Теперь про «сильный или слабый доллар» может говорить не только министр финансов. Все политики во главе с Дональдом Трампом наперебой жалуются на слишком дорогой доллар и обвиняют в валютных манипуляциях Китай, а заодно и Германию с Японией. Немецкие политики же решили воспользоваться случаем и обвинить во всем ЕЦБ – подобный раскол может усилить давление на регулятора, и вынудить его начать сокращение программы стимулов. В итоге мы получаем спутанный клубок катализаторов и причинно-следственных связей на валютном рынке. Попытаемся распутать его и разобраться, куда будет двигаться доллар в течение ближайших кварталов.

Четыре важных вопроса для курса доллара

[info_block align=»right»]Мы получаем спутанный клубок катализаторов и причинно-следственных связей на валютном рынке.[/info_block]

По мнению экспертов, из множества факторов для американской валюты можно выделить четыре самых важных:

  • Смогут ли циклические процессы восстановления в Европе и Японии перейти на более глубокий, структурный уровень? Если этого не произойдет, настроения рынка быстро изменятся в пользу США, где экономика уже относительно прочно стоит на ногах, это лишь вопрос времени.
  • Сумеет ли ФРС выработать стратегический подход к процессу формирования кредитно-денежной политики? По итогам последнего заседания FOMC в очередной раз стало ясно, что Федрезерв склоняется в пользу сохранения стимулов, опасаясь, что преждевременное ужесточение повредит экономике. Чем раньше он выйдет из этого режима, тем больше будет предполагаемый дифференциал со ставками других развитых стран, и тем ниже риск финансовой нестабильности в будущем.
  • Навредит ли политика экономике? Стремление удовлетворить определенные слои населения ведет к протекционистской риторике.
  • Где президент Трамп и Конгресс найдут баланс между политиками, ориентированными на рост, и угнетающими его? К первым относятся дерегулирование и налоговые реформы, они поддерживают доллар; последствия действий последних непредсказуемы и зависят в основном от того, как будут реагировать другие страны.

Так что же будет с долларом?

[info_block align=»right» linkText=»Когда все стабильно… О цене на нефть в феврале» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/kogda-vse-stabilno-o-cene-na-neft-v-fevrale.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2017/02/oil-730×344.jpg»]Цена нефти в феврале будет находиться в нейтральном диапазоне с потенциалом падения. Рост стоимости черного золота маловероятен.[/info_block]

Детальная оценка этих факторов позволяет сделать три вывода относительно прогноза курса доллара на ближайшее время.

  • Во-первых, доллар будет расти, поскольку первые три фактора усиливают экономическую и монетарную дивергенцию в пользу США.
  • Во-вторых, политика вряд ли сможет сбить доллар с пути наверх, хотя и сделает его менее равномерным и устойчивым.
  • И, наконец, общие последствия для мировой экономики также зависят от того, будут ли другие страны активнее проводить экономические реформы.

Если да, то новое экономическое равновесие будет достаточно устойчивым, и доллар стабилизируется. В противном случае американская валюта будет расти стремительно, и вопреки политической реакции в США, нанося урон внешним финансовым рынкам и компаниям с крупными кредитами в иностранной валюте, особенно в развивающихся странах.

Другие прогнозы на февраль

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...