Курс доллара 1 июня: готовимся к заседанию ФРС США

Курс доллара США 1 июня ожидает важный отчет, от которого может зависеть будущее повышения процентной ставки ФРС.

В среду, 1 июня, в США будет опубликован отчет от Institute for Supply Management, в котором будет обнародован производственный индекс за мая. Это аналоги индекса деловой активности PMI от Markit, но рассчитанный американским институтом.

доллар США, прогноз

Производственный индекс от ISM 1 июня может оказать сильное влияние на курса доллара

Важность индикатора для американской экономики в целом и курса доллара в частности состоит в том, что производственный сектор США переживает далеко не лучшие времена на фоне сильного курса национальной валюты, что делает американскую продукцию менее конкурентоспособной перед зарубежными аналогами, а также на фоне падения цен на нефть, в результате чего многие нефтегазовые компании снижают объем добычи нефти, увольняют персонал или подают на процедуру банкротства.

В марте 2016 года производственный индекс от ISM впервые за 7 месяцев смог перебраться на положительную территорию или выше 50.0 пунктов, что говорит о росте деловой активности в секторе. В апреле рост деловой активности удалось удержать, но он несколько замедлился. В мае рынок прогнозирует, что расширение производственного сектора сохранится, но замедлится второй месяц подряд.

Замедление роста деловой активности – однозначный негатив, даже если он совпадет с прогнозом рынка. Для ФРС США это будет оставаться сигналом слабости производственной сферы экономики.

Ускорение роста деловой активности – однозначный позитив и будет воспринят благоприятно. Однако стоит понимать, что это повысит шансы на увеличение основной процентной ставки Федрезерва в ходе заседания 15 июня и динамики различных активов может быть разнонаправленной. Например, если курс доллара США вырастет, то упадет цена на нефть. Вырастет доходность по гособлигациям США, но фондовый рынок может оказаться под давлением, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...