Курс доллара 26 августа: что скажет Йеллен? Мнение 11 экспертов

Что скажет Йеллен 26 августа в Джексон Хоул? Мы собрали воедино мнение 11 экспертов крупных банков и инвестиционных компаний. Чего ждут рынки от выступления Йеллен и как будет реагировать курс доллара США?

В пятницу, 26 августа, глава ФРС Джанет Йеллен выступит с речью на симпозиуме в Джексон Хоул. Темой выступления станет «Инструментарий денежно-кредитной политики Федерального резерва».

Напомним, что в ходе данного симпозиума не раз делались громкие заявления со стороны представителей Федрезерва. В частности, впервые о программе количественного смягчения QE2 и QE3 официально было объявлено именно на таком мероприятии.

Рассмотрим мнения экспертов рынка относительно того, что же сообщит глава ФРС в ходе своего выступления.

Глава ФРС, Джанет Йеллен
Глава ФРС, Джанет Йеллен

Мнения 11 экспертов по выступлению Йеллен в Джексон Хоул 26 августа

В Royal Bank of Scotland отмечают пессимистичные ожидания рынка по поводу выступления Йеллен 26 августа. По мнению инвесторов, глава ФРС не даст никаких сигналов в отношении сроков повышения процентной ставки Федрезерва. Это может оказать давление на курс доллара США, однако в RBS ожидают сильного ралли  в будущем.

Аналитики JPMorgan не ждут изменения монетарной политики ФРС до президентских выборов в ноябре. В условиях политической неопределенности, рост волатильности на финансовых рынках будет лишним. Рынки ждут заявлений об устойчивости американской экономики.

Любое ужесточение риторики поддержит котировки доллара США, считают в Sumitomo Mitsui Trust Bank Ltd. Тем не менее, эффект будет кратковременным, поскольку позиции американской валюты остаются уязвимыми.

Глава FX Prime Corp не ожидает серьезных заявлений в ходе симпозиума в Джексон Хоул. Каких-либо прямых намеков дано не будет.

В Rabobank полагают, что ФРС пора признать тот факт, что в 2016 году повышения процентной ставки не произойдет и не вводить рынки в заблуждение.

Старший экономист из UBS считает, что Йеллен проявит чрезмерный оптимизм в своих прогнозах и заявит о готовности повысить ставку.

Эксперт из Barclays не исключает возможности ужесточения монетарной политики в ходе сентябрьского заседания. Для этого отчет по рынку труда (Nonfarm Payrolls) должен быть достаточно сильным.

В Колумбийском университете Майкла Вудфорда склоняются к тому, что Йеллен в своей риторике сохранит шансы на повышение ставки в сентябре, но не даст четкого сигнала.

Бывший экономист ФРС считает, что Йеллен озвучит насколько же благоприятную оценку экономики, какую не так давно озвучил заместитель председателя Федрезерва Стэнли Фишер. Напомним, что ранее на повышение ставки в сентябре намекали другие представители регулятора: Дадли и Уильямс. С этим мнением согласны в State Street Global Advisors. Это будет лучше, чем если ФРС объявит о повышении ставок к концу 2016 года или в начале 2017 года. Это сохранит напряжение на рынках, поскольку монетарная политика может быть ужесточена на любом из заседаний.

В Macquarie ждут позитивных краткосрочных оценок от Йеллен и более сдержанных долгосрочных прогнозов. Глава ФРС вероятно даст понять, что процентные ставки поднимут в 2016 году.

Прогноз доллары

Что говорит рынок фьючерсов на ставку ФРС?

А тем временем вероятность повышения процентной ставки ФРС согласно данным рынка фьючерсов существенно возросла:

  • в сентябре 21,0%;
  • в ноябре 25,9%;
  • в декабре 50,6%.

Если сложить все мнения экспертов в единый прогноз, то в целом от Йеллен не ждут серьезных заявлений и намеков. Глава ФРС даст высокую оценку ситуации в экономике США, выступит с ястребиными комментариями, но более или менее точных сроков ужесточения денежно-кредитной политики не даст.

Любое отклонение от ожиданий сильно повлияет на курс доллара США, который долго время пытался консолидироваться перед столь важным событием. Напряжение на рынке Forex велико и трейдеры находятся на грани срыва. Риск того, что все пойдет не так как надо выше, чем того, что риторика Йеллен совпадет с ожиданиями или даже превысит их, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...