Курс доллара вырос на статистике по розничной торговле в США

Курс пары EUR/USD 15 июля снизился на фоне публикации благоприятной статистики по экономике США. Особо отметились данные по розничным продажам и CPI

В пятницу, 15 июля, в США были опубликованы данные по объему розничной торговли за июнь. Рост розничных продаж составил 0.6% м/м при прогнозе рынка в 0.1% м/м. Рост оказался настолько сильным, что котировки пары EUR/USD упали на -0.35% в первые минуты после выхода отчета.

Курс евро к доллару США онлайн график
Курс евро к доллару США онлайн график

Статистика по США привела к сильному росту курса доллара

В мае показатель вырос на 0.5% м/м. Это означает, что в США два месяца подряд усиленными темпами растут розничные продажи.

Известно, что розничная торговля отражает уровень потребительских расходов, доля которых в ВВП составляет около 70%. В этой связи закономерен рост курса доллара. Инвесторы переоценили свои ожидания по экономике США на второй квартал в положительную сторону, особенно в совокупности с рядом других показателей, опубликованных ранее.

Дополнительно стоит отметить благоприятную динамику индекса потребительских цен. Данный отчет вышел одновременно с данными по розничной торговле. Согласно CPI рост цен составил 0.2% м/м (1.0% г/г). Рынок ожидал показатель на отметке в 0.2% м/м (1.1% г/г), но и опубликованный нельзя назвать откровенно плохим. Сохранились темпы роста, которые наблюдались в предыдущем месяце. Это значит, что инфляция хотя бы не снижается и есть шанс на рост к целевой отметке ФРС в 2%. Для повышения ставки это очень хорошо.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...