Ложь ФРС: ставки будут снижены обратно и повышены лишь в 2018 году

ФРС США не повысит ставки в 2016 году и в 2017 году их тоже не повысит. Как изменится денежно-кредитная политики Федрезерва?

FORTRADER.org 15/02: Еще в декабре 2015 года, когда ФРС впервые за много лет приняла решение повысить основную процентную ставку, инвесторы рассчитывали на то, что в 2016 году Федрезерв увеличит ставку еще несколько раз (по ожиданиям самой ФРС на 1 п.п. или 4 раза по 0.25 п.п.).

ФРС США

Повышения ставки ФРС не ждет никто

Однако начало года на финансовых рынках не задалось и сейчас трейдеры не ожидают от ФРС ужесточения денежно-кредитной политики вплоть до 2018 года. Более того, на рынке формируются ожидания снижения основной процентной ставки американского регулятора.

Ситуация на рынках действительно не располагает к оптимистичным ожиданиям. Фондовые индексы во всем мире переживают падение, особенно на азиатском рынке, экономика Китая демонстрирует замедление роста, банковский сектор Европы находится под давлением во главе c Deutsche Bank, а цены на нефть тестируют минимумы.

Заявления главы ФРС Джанет Йеллен и других представителей Федрезерва о том, что курс на ужесточение денежно-кредитной политики сохраняется, выглядят неправдоподобными и призванными лишь снизить градус напряженности на рынках.

Если взглянуть на биржевой инструмент CME FedWatch, который отражает вероятность изменения ключевой ставки ФРС, то вплоть до заседания Федрезерва от 21 сентября 2016 года, вероятность повышения основной процентной ставки до 0.75% не превышает 20%.

Вероятность того, что ставка будет увеличена до 0.75% по итогам заседания 1 февраля 2017 года равна 31.3%.

Кроме всего прочего, на рынке достаточно активно обсуждается введение отрицательных процентных ставок. Более того, ФРС сама признала тот факт, что данные меры обсуждались на последнем заседании. И хотя идея отрицательных ставок не нашла широкой поддержки, Федрезерв все же периодически делает заявления, на основании которых рынки все больше начинают верить в возможность их введения.

В частности, заместитель председателя ФРС Стэнли Фишер сообщил о благоприятных первых результатах введения отрицательных ставок в Европе. Не исключено, что еврозона стало некой площадкой для испытания различных монетарных инструментов для ФРС. В этой связи стоит отметить, что глава ЕЦБ Марио Драги пролоббирован на эту позиции именно со стороны США.

Возникшая ситуация в США напоминает то, что происходило с Банком Японии 15 лет назад. В середине 2000 года Банк Японии повысил ключевую ставку на 0.25 п.п., сообщив, таким образом, о восстановлении экономики страны. Однако прошло всего 7 месяцев, и ставка была понижена обратно. До сих пор финансовые условия в экономике Японии являются сверхстимулирующими, а на дворе уже 2016 год. Не исключено, что в ФРС поступят точно также.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе доллара США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...