Отчет Nonfarm Payrolls 8 июля и обвал курса EUR/USD: повышение ставки ФРС вновь на повестке дня

Если вы не верили в возможность повышения процентной ставки ФРС в 2016 году, то можно начинаться сомневаться. Опубликованный 8 июля отчет Nonfarm Payrolls уже обвалил курс пары EUR/USD и повысил шансы ужесточения монетарной политики Федрезерва

В пятницу, 8 июля, в США был опубликован отчет по рынку труда за июнь, являющийся одним из ключевых для американского регулятора, особенно после неоднозначных данных за май.

Отчет Nonfarm Payrolls вернул надежду на повышение процентной ставки ФРС

Согласно отчету Nonfarm Payrolls, число занятых в несельскохозяйственном секторе США увеличилось на 287 тыс. человек при прогнозе рынка на уровне 175 тыс. человек. Значение мая составляло 11 тыс. человек (пересмотрено с 38 тыс.). В последний раз такими темпами занятость росла в октябре 2015 года.

При этом уровень безработицы увеличился до 4.9%, тогда как рынок ожидал 4.8%, а предыдущее значение находилось на отметке в 4.7%. Доля экономически активного населения зафиксирована в размере 62.7% против 62.6% месяцем ранее.

Рост уровня безработицы ни в коем случае нельзя рассматривать в качестве негативного фактора. В стране увеличилась доля экономически активного населения, а это значит, что больше людей начало искать работу и пока считаются безработными.

Еще одним позитивным моментом стало ускорение роста средней почасовой оплаты труда до 0.1% м/м (2.6% г/г) с 0.2% м/м (2.5% г/г). И хотя прогноз рынка составлял 0.2% м/м (2.7% г/г), позитивная динамика показателя в любом случае благоприятна для роста инфляции в стране, а, следовательно, и для повышения процентной ставки ФРС.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

По итогам публикации данных Nonfarm Payrolls курс пары евро/доллар закономерно пошел вниз, вплотную приблизившись к уровню в 1.10. Глубина падения составила -0.6%. Столь бурная реакция рынка объясняется тем, что именно июньский отчет по занятости был крайне важен для Федрезерва. Целью этой публикации было развеять сомнения относительно того, что темпы укрепления рынка труда замедлились. Фактически, у ФЕДа теперь на одну проблему меньше. Все что останется сделать перед ужесточением монетарной политики, это лишний раз убедиться, что последствия Brexit не окажут серьезного влияния на сильную экономику США. Кстати говоря, после публикации, ожидания рынка по поводу повышения ставки в 2016-2017 году сразу же немного подросли, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе доллара США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...