Отказ от доллара. Что сегодня влияет на американскую валюту?

Доллар США сегодня оказался в положении неопределенности. Дональд Трамп не оправдывает ожиданий инвесторов, монетарная политика ФРС также не дает четких сигналов. На что обращать внимание трейдеру, торгующему долларом?

Участники рынка довольно прохладно восприняли инаугурационную речь Дональда Трампа. Множество вопросов, касающихся кредитно-денежной политики, остаются до сих пор неясными, что заставляет инвесторов уходить из долларовых активов. Тенденция к бегству от рисков просматривается все четче и четче, если взглянуть на рост спроса на безопасные активы – гособлигации и золото, и снижение фондовых индексов.

Сколько еще может продлиться падение доллара и что должно произойти, что вернуть USD к уверенному росту? На что, в первую очередь, ориентироваться в этой ситуации обычному форекс трейдеру?

Форекс прогноз по доллару сша

Трейдер, торгуй по ситуации!

[info_block align=»right»]Форекс-трейдерам следует помнить своё главное правило выживания – действовать по ситуации[/info_block]

В первую очередь, форекс-трейдерам следует помнить своё главное правило выживания – действовать по ситуации, потому что иначе при торговле с высоким кредитным плечом нельзя. Если же рассмотреть масштабные тренды, то нынешнее падение, конечно, разительно отличается от того, что было годом ранее.

Сейчас, видимо, спрос на безопасные активы идёт в виде фиксации прибыли от роста активов рисковых. Формально это происходит на фоне переоценки ожиданий от политики Трампа. Всё больше признаков, что в первую очередь он будет заниматься построением торговых барьеров и лишь затем инфраструктурными расходами и снижением налогов. Для фондовых рынков это означает, что прибыль и обороты компаний будут расти не так быстро, как надеялись в ходе ралли предыдущих двух месяцев. Для рынков облигаций – что госзаимствования будут не столь масштабными, и что инфляция будет не столь стремительно набирать обороты, как оценивалось некоторое время назад.

Повышать ставки или понижать?

[info_block align=»right»]В этих условиях вслед за волной коррекции по доллару должна последовать ещё одна волна его роста.[/info_block]

Для валютного рынка это способно вылиться в ослабление доллара, так как ФРС будет не столь решительна в своих ужесточениях политики, и что ожидания трёх повышений поцентной ставки в этом году могут и не оправдаться. Кроме того, слабость доллара будет обусловливаться меньшей привлекательностью долларовых активов из-за более низких, чем ожидалось, ставок и меньшего притока средств извне.

Перспективы валют развивающихся стран также блекнут в связи с угрозой торможения роста или снижением объёмов мировой торговли. Также им будет тяжелее опираться на рост экспортируемого сырья, так как он будет не столь серьёзным, как в случае масштабных проектов в США по восстановлению дорог, строительству социальных объектом и тому подобное.

Впрочем, ситуация всё ещё может развернуться в сторону усиления американской валюты, хотя и не такого уверенного, как в предыдущие два месяца. Судя по всему, предполагая трижды повысить ставку в 2017-м, ФРС всё же не полагалась на обещания Трампа. В своём недавнем выступлении один из членов FOMC Харкер отметил, что в случае больших госрасходов потребуется более резкое повышение ставок до нормального уровня. Если подобные комментарии впоследствии прозвучат и от, скажем, Йеллен, это будет весьма ястребиный сигнал от регулятора, способный вновь развернуть рынок в пользу покупок доллара. К тому же, Трамп может, в конце концов, пролить свет на свои планы по внутренней политике, правда, нужно понимать, что эти изменения будут введены не ранее октября, когда начнётся новый бюджетный год, а вероятней всего, будут претворены в жизнь ещё позже.

Трамп – надежда на новый виток развития

[info_block align=»right» linkText=»Новая переменная. Доллар США после Трампа» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/213417.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2017/01/CURR_ACC-730×384.png»]Чем позитивнее будет развиваться экономика США, тем больше её способность по выплате процентов по гособлигациям, и тем выше потенциал роста ставки ФРС[/info_block]

В этих условиях вслед за волной коррекции по доллару должна последовать ещё одна волна его роста. Она уже будет не столь резкая, как предыдущая, так как будет основываться лишь на дивергенции монетарной политики США и зоны евро, где, как минимум до конца 2017-го, будет проводиться QE, подавляя процентные ставки.

Сырью также может «не понравиться» осторожность в госрасходах. Очень многие в прошлом году указывали на Трампа, как на символ возвращения к масштабным инфраструктурным проектам в развитых странах. За ним этот тренд могли поддержать и политики европейских стран, что должно было усилить позиции сырьевых активов. Если всё действительно пойдёт так (будет спрос на политиков, обещающих расходы внутри страны), сырьё должно будет чувствовать себя хорошо вне зависимости от котировок доллара. При более смешанном сценарии, нужно будет учитывать, сможет ли рост спроса на сырьё оказаться сильней волны роста доллара.

Другие прогнозы номера

Полезные ссылки

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...