Почему слабые данные по ВВП США привели к росту курса доллара?

Курс пары EUR/USD снижался на фоне слабой публикации по ВВП США за 1 квартал. Почему рынок не захотел обвалить курс доллара?

В четверг, 28 апреля, в США был опубликован отчет по ВВП за 1 квартал 2016 года, согласно которому экономика страны выросла на 0.5% кв/кв при прогнозе роста на 0.7% кв/кв, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

Почему слабые данные по ВВП США не обвалили курс доллара?

При этом курс пары EUR/USD отреагировал снижением, на казалось бы слабую статистику по одному из самых ключевых публикаций по экономике США.

Но попробуем разобраться, что стало основной причиной замедления темпов роста ВВП США.

Во-первых стоит обратить внимание на то, что потребительские расходы, которые имеют набольший вес, выросли на 1.9% кв/кв при прогнозе в 1.7% кв/кв, а базовый индекс без учета волатильных в цене продуктов питания и энергоносителей увеличился на 2.1% кв/кв при прогнозе в 1.9% кв/кв. Это значит, что потребители склонны к тратам и в целом домохозяйства чувствуют себя достаточно неплохо. Примечательно, что весь потребительских расходов в росте ВВП составил 1.27 п.п.

Наибольшему падению подверглись внутренние частные инвестиции в оборудование, сооружения и запасы (-3.5% кв/кв при весе в росте ВВП США -0.6 п.п.). Также большой эффект оказало падение чистого экспорта (вес -0.34 п.п.). Обе эти проблемы чисто производственного сектора и связаны с сильным курсом доллара США и падением цен на нефть, из-за чего страдает нефтегазовый сектор.

Таким образом, важным стало то, что потребители продолжают делать покупки умеренными темпами. Во-вторых, 1 квартал 2016 года традиционно слабый и основной рост приходится на следующие месяцы. Судя по всему, перспективы достаточно неплохие, иначе почему курс доллара не захотел снижаться на замедлении темпов роста экономики США?

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...