Почему вырос курс EUR/USD? Всего одно заявление Йеллен сделало свое дело

Неожиданно для всех, заявление Йеллен привело к обвалу курса пары EUR/USD. О чем же сказала глава ФРС 29 марта, и что вызвало такую реакцию рынков?

Во вторник, 29 марта, курс пары EUR/USD вновь взлетел вверх, пробив отметку в 1.130, тогда как незадолго до этого торговался на уровне 1.120.

Председатель ФРС США Дженнет Йеллен
Председатель ФРС США Дженнет Йеллен

Заявление Йеллен обвалило курс доллара США

Причиной для обвала курса доллара США стало заявление главы ФРС Джанет Йеллен, которая она сделала в экономическом клубе в Нью-Йорке.

Свое выступление глава Федрезерва начала со слов о наличии значительные риски со стороны происходящих в мире событий. Беспокойство вызывает как рост всей мировой экономики, так и в Китае в частности, где темпы роста ВВП продолжат замедление в ближайшие годы.

В этой связи Йеллен озвучила ключевую фразу – в ближайшие годы будут уместны лишь постепенные повышения ставки.

Также была отмечена неоднозначность поступающей экономической статистики по США. В частности, укрепление доллара и слабый мировой экономический рост нанести удар по американской производственной сфере и экспорту.

ФРС не считает, что инфляция, которая вроде бы усилилась в начале 2016 года, нащупала устойчивый тренд. По прогнозам на 2016 год она будет все еще существенно ниже целевых 2%. Возвращение к целевой отметке ожидается в 2017-2018 годах. При этом снизились и индикаторы инфляционных ожиданий.

Рынок труда очень близок к максимальной занятости, но незадействованных мощностей пока что больше, чем свидетельствует уровень безработицы. Крайне беспокоит слабость производительности труда.

Тем не менее, Йеллен ожидает устойчивого роста экономики США. Внешние факторы будут иметь ограниченное воздействие, но ожидаемые темпы повышения ставок стали более медленными из-за мировых событий. Кроме этого, глава ФРС отметила, что прогноз регулятора по ставке не является путем, по которому движется ФЕД и от которого нельзя отступать.

Таким образом, как и в начале осени 2015 года, ФРС обращается к проблеме экономического роста в Китае и планирует сбавить обороты и ожидания рынка по повышению основной процентной ставки американского регулятора. Неожиданная мягкость риторики Йеллен вызвала повышенный аппетит к риску со стороны инвесторов, что поддержало цены на нефть, цены на золото, фондовые площадки и обрушило курс доллара США, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...