Процентная ставка США может быть повышена уже в марте!

Вопрос о повышении процентной ставки ФРС США продолжает оставаться центральным на Форекс. Эксперты прогнозируют рост ставки на заседании ФРС в марте. Рассмотрим причины.

16 декабря ФРС заявила о первом с июня 2006 года повышении процентной ставки на 25 базисных пунктов до 0.25-0.50%.  В ФРС отметили, что экономика США растет умеренным темпом, ситуация на рынке труда продолжает улучшаться, а инфляция сохраняется ниже долгосрочной цели в 2%.

Реакция рынка была мгновенной: фондовый рынок показал рост, поскольку решение о повышении ставок было расценено как сигнал готовности экономики США к повышенным затратам на обслуживание долга. Ключевой вопрос сейчас – когда же ФРС вновь поднимет ставки, и сколько раз они будут повышены? Ответ зависит по большей части от динамики темпов инфляции.

statue-of-liberty

Инфляция США пока не дотягивает…

Ключевой индикатор уровня цен ФРС – ценовой индекс расходов на личное потребление – включает гибкий набор цен, что позволяет потребителям выбирать более дешевые товары и услуги, когда предпочитаемые товары и услуги растут в цене. Базовое, то есть за вычетом продуктов питания и энергоресурсов, значение индекса за ноябрь, составило 1.3% в годовом выражении через неделю после решения ФРС по процентной ставке, что на порядок меньше целевого значения в 2%. В октябре, как и большую часть года, значение индекса сохранялось на том же уровне в 1.3%, и, по прогнозам ФРС, в 2016 году базовая инфляция составит 1.5%-1.7%.

Чтобы достичь этого уровня, цены на потребительские товары и услуги должны значительно возрасти и преодолеть косвенное дезинфляционное давление от экономии на затратах на более дешевые товары и транспортировку из-за падающих цен на нефть.

Рынок труда поддержит рост потребления

Рынок труда в США

Подобный рост цен может быть вызван ростом спроса, поскольку увеличение зарплаты приводит к росту потребления.

  • В среднем в 2015 году ежемесячный рост занятости составлял 209 тыс., что привело к снижению уровня безработицы в октябре до 5% — этот уровень ФРС считает уровнем полной занятости.
  • Средняя почасовая зарплата росла ежемесячно, кроме июня и сентября, в среднем на 0.22% в месяц.
  • Согласно недавнему отчету Министерства торговли США, темп роста личных доходов в ноябре составил 0.3% месяц к месяцу. В прошлом году уровень личных доходов возрастал ежемесячно, за исключением марта, когда он сохранился на том же уровне.
  • За последние 11 месяцев личные доходы росли в среднем на 0.31%, а в шести месяцах, включая октябрь, темп их роста достигал 0.4%.
  • В ноябре заработная плата возросла на 0.5% после роста на 0.6% в октябре.
  • Розничные продажи, на которые приходится примерно половина потребительских расходов, возросли в ноябре на 0.2% после роста на 0.1% в октябре. Данный показатель пять месяцев был в плюсе, три месяца падал, и в среднем показывал рост на 0.21% ежемесячно.
  • Другим положительным фактором стал рост индекса настроений потребителей, который в декабре достиг максимума за 5 месяцев.

В то время, как рост розничных продаж был непостоянным, и личные доходы значительно возрастали на протяжении практически всего года, положительная динамика уровня зарплат и доходов, а также улучшение потребительских настроений указывают на будущий рост потребительских расходов, что подтолкнет вверх базовый ценовой индекс расходов на личное потребление.

Цены на нефть поддержит инфляцию в США через год!

В то же время, отчет по товарам длительного потребления выявил растущие риски для роста экономики США в условиях укрепления доллара и падения цен на нефть.

В ноябре сократились новые заказы на товары производственно-технического назначения, на не связанные с обороной основные фонды, исключая воздушные суда, и поставки базовых основных фондов, поскольку сильный доллар способствует сокращению спроса на экспорт.

В то же время, из-за падения котировок нефти, продолжили сокращаться капиталовложения частного сектора в сферу энергетики. Это объясняет спад в производственном секторе, на который приходится примерно 12% ВВП США, и говорит о малых объемах инвестиций коммерческих предприятий в 4м квартале 2015 года и в начале 2016 года.

Тем не менее, динамика рынка нефти перед Новым Годом была положительной: стоимость нефти марки WTI возросла более чем на 5%.

Снятие Конгрессом США запрета на экспорт нефти, а также неожиданное сокращение запасов сырой нефти в США способствовали восстановлению котировок нефти, поскольку ожидается, что американская нефть подорожает с выходом на международный рынок.

По оценке аналитиков, к концу 2016 — началу 2017 годов рост мирового потребления нефти приведет к восстановлению баланса на рынке нефти, таким образом, сменится текущий тренд.

Рост котировок нефти вызовет рост капиталовложений в энергетику и даст долгожданный стимул инфляции. Это вряд ли случится в начале 2016 года, поскольку Иран планирует нарастить объемы экспорта «черного золота» на 1 млн баррелей в день: на 500,000 баррелей сразу после снятия с него санкций и, несколько позднее, еще раз в том же объеме.

Сегодня США может рассчитывать только на внутреннее потребление

usa-work

Оценка роста ВВП США за третий квартал была пересмотрена в сторону понижения и составила 2.0% в год, вместо ожидавшихся ранее 2.1%. С учетом упомянутого ранее сокращения объемов инвестиций частного сектора экономики  и объемов экспорта, улучшение темпов роста американского ВВП может произойти лишь за счет личных расходов населения.

Сезон праздничных покупок и объем розничных продаж в декабре будут определять динамику экономики США в четвертом квартале.  Сохраняющаяся слабость мирового экономического роста из-за негативной динамики в экономике Китая и на сырьевых рынках означает, что в 2016 году ВВП США и мира во многом будет зависеть от внутреннего спроса в США.

Учитывая хорошее состояние американского рынка труда, в ФРС полагают, что дальнейший рост уровня оплаты труда и личных доходов подстегнет как национальный, так и мировой спрос и приведет к инфляции, а, значит, откроет дверь для дальнейшего повышения процентных ставок.

В настоящее время не наблюдается никаких признаков ослабления рынка труда США, поэтому базовый ценовой индекс расходов на личное потребление должен последовать за базовым индексом потребительских цен, который в ноябре достиг 2%. Базовый ценовой индекс расходов на личное потребление непременно покажет рост в ближайшие три месяца, и, вполне вероятно, что Федеральный комитет по операциям на открытом рынке на заседании 18-19 марта примет решение о повышении процентной ставки еще на 25 базисных пунктов.

Полезные ссылки

Другие прогнозы на январь

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Стремительное повышение курса доллара даже для экономика США влияет неблагоприятно.Но в любом случае,большой крах сейчас терпит Россия.В США не таких серьезных проблем с безработицей как в нашей стране.

  2. Скорее всего процентная ставка будет повышена. Во многом данное решение будет напрямую связано и состоянием экономики Китая и развивающихся стран. США, повышая ставку, вынудят капитал покидать данные страны. Это будет явным стимулом для развития экономики США.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...