Прогноз EUR/USD: 4 причины для сомнений и нефть

С технической точки зрения курс пары EUR/USD склонен к росту, но что говорят фундаментальные факторы?

Ослабление доллара США стало залогом роста валютной пары EUR/USD. Ряд аналитиков предполагает дальнейший рост пары к уровню 1,1700, но часть экспертов говорит о том, что соотношение риска для евро смещено в сторону снижения и предполагают, что рост пары евро/доллар будет ограничен уровнем 1,1250.

Какой сейчас выглядит техническая картина в паре евро/доллар – бычьей или медвежьей? Своим взглядом делится Чернов Владимир, ведущий аналитик компании АНАЛИТИКА Онлайн.

Прогноз курса доллара США

Треугольник можно и не отыграть

— На валютной паре евро/доллар тенденция сейчас боковая. Если говорить про долгосрок, то уже два года торги ведутся в диапазоне 1.17-1.05. Если говорить про краткосрок, то в последние два месяца пара находится в диапазоне 1.1150-1.1350. В течение сентября этот коридор и вовсе сжался до 1.1150-1.1250. Ряд аналитиков предположило достижение отметки 1.17, так как с технической точки зрения на дневном графике пары наблюдается фигура технического анализа, называемая «треугольник». Вчера ее пробили вверх и по правилам тех. анализа теперь котировки действительно должны вырасти в ближайшее время в район отметки 1.15-1.17. Но мы в этом росте абсолютно не уверены.

  1. Во-первых, потому, что эта фигура уже давно не так идеально отрабатывается, как это было, скажем, пару лет назад.
  2. Во-вторых, пробитие треугольника накануне было очень неуверенным, вероятно ложное пробитие.
  3. В-третьих, котировки пока не смогли обновить даже сентябрьский максимум, причем в сентябре даже закрытие дневных свечей бывало выше, чем вчера.
  4. В-четвертых, ослабление американского доллара после заседания ФРС было уже итак заложено в ценах, сильных изменений на паре евро/доллар не последовало. И торги продолжились именно в боковой тенденции.
Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

Немного о нефти

Что касается рынка «черного золота», сейчас как раз ситуация абсолютно неоднозначная. Встреча крупнейших экспортеров нефти закончится только завтра. Именно ее итоги определят дальнейшие движения цен на нефть. Это в свою очередь зеркально отразится и на стоимости американского доллара.

А также завтра с речью выступит еще и глава ФРС Джанет Йеллен, а в предстоящий четверг глава ЕЦБ Марио Драги. Так что на текущей неделе фундаментальных факторов для EUR/USD намного больше, и все они более важны, чем технический анализ.

Мы считаем, что направление дальнейшего движения пары может определиться уже на текущей неделе. Но ориентироваться мы будем не на тех. анализ, а на фундаментальный анализ. И в первую очередь на рынок нефти.

Онлайн обсуждение торговли нефтью и валютой на Forex

О курсе доллара США и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Как же умиляют такие анализы «Ослабление доллара США стало залогом роста валютной пары EUR/USD». Это все равно что на симпозиуме математиков объяснять, что уменьшение знаменателя в дроби 1/2 вдвое приведет к увеличению числа до единицы. Это ведь и так очевидно. А то, что «некоторые аналитики прогнозируют рост евродоллара, а мы сомневаемся» — это даже не отсутствие прогноза, а вброс сомнений в среду читателей трейдеров, сеяние хаоса и неуверенности. Каково практическое применение данных буквосочетаний? В какой момент времени аналитик готов сказать с вероятностью более 50% куда пойдет валютная пара?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...