Протокол ФРС 22 ферваля: то, о чем не говорили после заседания

Курс доллара снизился на фоне публикации текста протокола ФРС. Регулятор обсуждал повышение процентных ставок в марте, но рынки все равно немного разочаровались

В среду, 22 февраля, ФРС опубликовала текст протокола заседания от 1 февраля. Текст протокола отметил возможность скорого повышения процентных ставок, чего не было озвучено по итогам совещания FOMC в начале месяца.

Некоторые члены FOMC сообщили, что повышение ставок в марте может повысить гибкость регулятора. Относительно роста инфляции многие чиновники согласились, что времени для адекватной реакции вполне достаточно.

Как работают процентные ставки ФРС?

Протокол ФРС: процентные ставки в марте или постепенное повышение в 2017 году?

Будущая налогово-бюджетная политика Трампа выглядит неопределенной по срокам, масштабам и степени влияния на экономику. Для прояснения перспектив понадобится некоторое время. Регулятор не будет корректировать монетарную политику в ожидании фискальных изменений.

Неопределенность не оказала значительного влияния на мнение членов FOMC относительно необходимости постепенного повышения процентных ставок.

Были отмечены понижательные риски со стороны роста курса доллара США и внешней финансовой напряженности. Некоторые участники заседания отметили, что темпы замедления экономической активности за рубежом снизились.

На ближайших заседаниях будет затронута тема баланса ФРС.

Один из руководителей Федрезерва Джером Пауэл ожидает постепенного повышения процентных ставок, если экономика США будет изменяться согласно прогнозам регулятора. Чиновник считает, что рынок труда продолжит укрепляться, а инфляция продвинется ближе к целевой отметке в 2%.

Пауэл назвал монетарную политику ФРС не такой уж стимулирующей, как считается. Федрезерв планирует активно обсуждать дальнейшие действия относительно баланса активов (прекращать реинвестирование доходов и снижать объем баланса).

Курс доллара на этом фоне продемонстрировал снижение. Пара EUR/USD выросла в район 1,057 с 1,053, что выглядит несколько странно. Текст протокола ФРС лишний раз подтвердил вероятность повышения процентных ставок в марте. Негативом оказались комментарии по поводу неопределенности политики Трампа и ожидания постепенного повышения процентных ставок, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли на Forex

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...