Пятничная статистика из США разрушила надежды на повышение ставки ФРС?

Вероятность повышения процентной ставки ФРС значительно снизилась после публикации статистики по экономике США в пятницу, 12 августа. Что сообщили данные?

Опубликованная в пятницу, 12 августа, статистика по экономике США, оказалась крайне разочаровывающей. Абсолютно все ожидавшиеся показатели не оправдали своих ожиданий.

Курс доллара США

PPI

Индекс цен производителей провалился до уровня в -0,4% м/м (-0,2% г/г), ожидания: 0,1% м/м (0,3% г/г), предыдущее значение: 0,5% м/м (0,3% г/г). Даже базовый PPI (без учета цен на продукты питания и энергоносители) упал на -0,3% м/м (0,7% г/г).

Подобная динамика показателя говорит о том, что в ближайшие месяцы потребительская инфляция может также оказаться под серьезным давлением и все успехи начала 2016 года будут перечеркнуты.

ФРС США пристально следит за инфляцией в стране при формировании курса монетарной политики. Показатель PPI однозначно не улучшил экономическую картину.

Розничные продажи

Индикатор розничной торговли зафиксировал изменения в размере 0,0% м/м. Фактически, всю поддержку показателю оказали продажи автомобилей. Как долго автомобильная отрасль будет вытаскивать розничный сектор, неизвестно. Без учета продаж автомобилей было зафиксировано падение на -0,3% м/м. Прогноз рынка составлял 0,4% м/м для общего показателя продажи и 0,2% м/м для базового.

Напомним, что розничные продажи вполне себе отражают динамику потребительских расходов, но в сфере потребления товаров, а не услуг. На рынок услуг приходится около 2/3 всех расходов домохозяйств. В данном случае можно наблюдать прямое давление на экономический рост страны, особенно на фоне неутешительного 1 полугодия. Учитывая, что рост ВВП США во 2 квартале был основан на росте потребительских расходов, давление на данную отрасль может привести к серьезному замедлению экономической активности.

Индекс настроения потребителей от университета Мичигана

Показатель увеличился до 90,4 пунктов в августе с 90,0 пунктов в предыдущем месяце, но не оправдал рыночных ожиданий. Прогноз рынка составлял 91,5 пунктов. Доверие потребителе выросло и в целом это может поддержать экономику в будущем. Тем не менее, инвесторы были разочарованы более слабыми данными, нежели те, которые ожидались.

Реакция курса пары EUR/USD

Курс пары евро/доллар моментально взлетел вверх на 0,64% или до 1,12200. Реакция рынка была резко негативной. Вероятность повышения процентной ставки ФРС в 2016 году упала на несколько процентов. В частности, в декабре вероятность составила уже 40,6% против 44,9%, в ноябре 10,7% против 15,1%, а в сентябре 9,0% против 12,0%.

Курс евро к доллару США  график сегодня
Курс евро к доллару США график сегодня

Несмотря на то, что курс EUR/USD вскоре практически полностью восстановил потери, перспективы экономики США все еще остаются под вопросом, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...