Страшен ли экспорт нефти из США и по каким ценам продают нефть во всем мире?

Окажется ли под давлением цена на нефть после отмены запрета на экспорт из США?

FORTRADER 16/12: В ОПЕК считают, что если США все же отменит запрет на экспорт нефти, который сохранялся на протяжении четырех десятилетий, это никаким образом не скажется на стоимости барреля нефти на мировом рынке. С таким заявлением выступил генсек картеля Абдалла Эль-Бадри.

Цена на нефть

Экспорт нефти из США имеет нулевой эффект для цены на нефть

Основная суть в том, что эффект экспорта нефти из США будет нулевым по той лишь причине, что страна все еще останется импортером нефти. Даже если начнется экспорт легкой малосернистой сланцевой нефти, то импорт более тяжелых сортов все равно будут продолжены.

Если же говорить конкретно о цене на нефть, то текущие уровни ниже $40 за баррель, судя по всему, мало кому выгодны. Рынок мусорных корпоративных облигаций демонстрирует падение из-за низкого спроса, вследствие чего перезанять снова будет не так просто. Кроме того, нефтехранилища заполнены до отказа и хранить нефть уже почти негде.

В дополнение к этому стоит отметить, что на рынке нефти накопилось рекордное количество коротких позиций, а, как известно, именно в этом случае наступает момент, когда рынок разворачивается с сильным движением в противоположную сторону.

Производители нефти продают ее ниже рынка

Однако, несмотря на низкий уровень цен на нефть, многие страны продают «черное золото» по ценам существенно ниже рыночных котировок. В частности по сообщениям Bloomberg баррель мексиканского сорта нефти продается по $28, иракская тяжелая нефть стоит $25 за баррель, а в Канаде производители реализуют нефть вообще по $22 за баррель. Наряду с этим есть ИГИЛ, который продает нефть по ценам черного рынка, либо тот же ИГИЛ может своими действиями вывести из строя один из нефтепроводов, что вообще, по мнению экспертов, опрошенных Bloomberg может вернуть цены на нефть к $100 за баррель.

Обсудить цену на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...