Выступление Йеллен 10 февраля: настроимся на пессимизм?

Выступление Джанет Йеллен 10 февраля: о чем расскажет глава ФРС?

В среду и четверг, 10 и 11 февраля, соответственно, перед двумя комитетами Конгресса США, сначала перед одним, а на следующий день перед другим, будет свидетельствовать глава ФРС Джанет Йеллен. Речь, естественно, зайдет о монетарной политике.

Глава ФРС, Джанет Йеллен
Глава ФРС, Джанет Йеллен

Выступление Йеллен: глава ФРС попытается снизить градус негатива

Чего же ждать от заявлений главы американского регулятора? Если взглянуть на ситуацию со стороны ФРС, то главной задачей на столь серьезном событии является выкрутиться. Понятно, что в Федрезерве сами еще до конца не знают, как будут действовать дальше, так как спрогнозировать дальнейшее поведение рынков и экономики не такая простая задача. Судя по происходящему в мировой экономике и глядя на обвал мировых финансовых рынков можно сказать лишь о наличии огромной доли неопределенности. Если в декабре ФРС планировал на 2016 год 4 повышения процентной ставки, то сейчас трудно представить себе даже одно повышение на 0.25 п.п.

Таким образом, положа руку на сердце, Йеллен должна будет сообщить о том, что нет уверенности в дальнейшем стабильном росте экономики США и вопрос продолжения повышения ставки необходимо отложить в долгий ящик. Кроме того, она должна заявить о риске рецессии и возможности введения отрицательных процентных ставок.

Но этих заявлений не будет, иначе волатильность на рынках вмиг возрастет. Фактически, комментарии главы ФРС будут более чем стандартными, чтобы как раз избежать любых волнений в финансовом секторе, поскольку одной из задач выступления не просто отчитаться перед Конгрессом, но и попытаться успокоить рынки. Тем не менее, в такой стандартно сухой риторике Йеллен рынки будут искать зацепки и намеки, и глава ФРС определенный сигнал рынкам все же даст, но как всегда расплывчатый и неоднозначный.

Если по ставке все достаточно понятно, в марте ее повышать не будут и отложат решение, а более длительный срок Йеллен прогнозов точно не даст, то по экономике США оценки главы Федрезерва будут весьма кстати, особенно в виду того, что на последнем заседании ФРС уверенность в перспектива экономического роста со стороны членов FOMC несколько снизилась, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе доллара США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...