Выступление Йеллен: что может помешать повышению ставки ФРС в июле, кроме Brexit?

Какие риски озвучила глава ФРС Джанет Йеллен в ходе своего выступления 21 июня, которые могут не позволить повысить процентную ставку даже если Великобритания останется в ЕС?

Глава Федрезерва Джанет Йеллен провела выступление перед Конгрессом США на тему монетарной политики.

Глава ФРС Джанет Йеллен
Глава ФРС Джанет Йеллен

Выступление Йеллен или причины не повышения ставки в будущем

Среди прочего, Председатель ФРС сообщила о нежелательности выхода Великобритании из ЕС, поскольку это ударит не только по Европе, но и внесет значительную долю неопределенности на финансовые рынки.

Относительно дальнейшего курса денежно-кредитной политики ФЕДа, Йеллен отметила, что будет придерживаться крайне осторожных темпов повышения процентных ставок, учитывая ослабленную динамику ВВП США, занятость и инфляцию. Тем не менее, майское ослабление рынка труда в стране может оказаться временным, поэтому не стоит сильно реагировать на данную новость. Более того, впервые за продолжительное время зафиксировано усиление роста заработных плат, что впоследствии может поддержать рост потребительских цен.

Также Йеллен отметила возможность сохранения низкого уровня производительности в стране, продолжающееся уже длительное время.

Внешние факторы все еще угрожают мировой стабильности. ФРС США беспокоит Китай, который пытается постепенно отойти от модели экономики, ориентированной на экспорт.

Йеллен не утверждает, но надеется, что негативные факторы окажутся временными и впоследствии повышение процентных ставок вновь станет возможным.

Эксперты высказывают мнение, что если Brexit не состоится, то на рынки могут вернуться ожидания возможности повышения ставки ФРС на заседании в июле. Однако в экономике США достаточно других не менее важных проблем, которые предстоит разрешить.

Само выступление Йеллен перед Конгрессом практически не оказало никакого влияния на рынки. Котировки пары EUR/USD упали еще задолго до начала выступления главы ФРС на фоне появления новостей относительно Brexit, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О Brexit и другие новости с рынка Forex

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...