Выступление Йеллен привело к росту курса доллара

Котировки пары EUR/USD снизились по итогам выступления Джанет Йеллен, риторика которой оказалась более ястребиной, чем ожидалось

В ходе своего выступления 18 января, глава ФРС отметила приближение экономики к полной занятости и движение инфляции к целевой отметке в 2%. Напомним, что в декабре CPI вырос до 2,1% г/г.

Глава ФРС США Джанет Йеллен
Глава ФРС США Джанет Йеллен

Заявления главы ФРС поддержали рост курса доллара

По словам Йеллен, Федрезерв уверен в дальнейшем росте экономики, иначе не было бы произведено повышения процентной ставки в декабре. Планируется производить по несколько повышений ставок в год вплоть до 2019 года.

В ФРС понимают, что медлить с ужесточением монетарной политики не стоит. Это может привести к высокой инфляции и нестабильности. Это в свою очередь может заставить FOMC быстрее повышать процентные ставки, что может стать причиной рецессии.

Йеллен заверила, что регулятор будет принимать наиболее эффективные решения в каждой ситуации.

Цель работы Федрезерва — улучшить благосостояние экономики страны. И тем не менее, монетарная политика не может сама по себе решить все проблемы.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

Курс пары EUR/USD существенно укрепился на итогах выступления главы ФРС. Настойчивость Йеллен и приверженность прежним тезисам поддержала курс доллара США. Глава FOMC не озвучила сомнений на счет фискальной политики Трампа или прочих его заявлений, чего могли ожидать трейдеры. Вероятности повышения процентных ставок в 2017 году начали возвращаться к уровням декабря, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли на Forex

О курсе пары EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...