3 причины паритета EUR/USD: попытка №2

Рынок предпринимает вторую попытку достижения паритета курса пары евро/доллар. Эксперты выделяют три причины достижения цели в 1.0 по паре EUR/USD

FORTRADER.org 29/02: В 2015 году курс пары EUR/USD уже предпринимал достигнуть паритета, но добравшись в район 1.04, котировки отскочили вверх. Аналитики считают, что второй заход с целью 1.0 может быть предпринят уже совсем скоро.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

3 причины паритета EUR/USD

Эксперты удивлены, что на фоне действующей в еврозоне программы количественного смягчения, когда в оборот вводится огромное количество европейской валюты, не находящей спроса, котировки пары EUR/USD торгуются все еще достаточно высоко.

Некоторый запас прочности был получен от неоправдавшихся ожиданий в отношении курса денежно-кредитной политики ФРС, согласно которым повышений ставки в 2016 году должно быть 4, а по факту может не произойти ни одного.

Вторым фактором выступает тот факт, что евро – это валюта фондирования, в которой трейдеры занимают, чтобы вложиться в более высокодоходную валюту, валюту инвестирования и когда рынки начинает лихорадить, все эти схемы carry-trade сворачиваются и трейдеры откупают евро назад. Тем не менее евро не сравниться с японской иеной в плане инвестиционной позиции.

Специалисты Deutsche Bank выделил 3 причины, по которым курс евро ждет дальнейшее падение.

Конечно же, первой причиной является увеличение стимулирования экономики еврозоны со стороны ЕЦБ, вероятнее всего на заседании 10 марта.

Второй причиной станет распродажа валютных резервов мировыми ЦБ для поддержки собственных экономик. Европейская валюта занимает второе место по популярности после доллара США в качестве резервной валюты, поэтому логично попадет под продажи ЗВР. По оценке Deutsche Bank, объем евро в мировых ЗВР снизится на 1.6 трлн. евро.

Третьей причиной станет ограниченность возможностей инвестирования в Европе. Иными словами, средства есть, но приложить их некуда. Вследствие этого инвестиции потекут за рубеж, что приведет к продаже европейской валюты в обмен на валюты страны инвестирования.

И последнее. На фоне статистики, публикуемой в США вероятность повышения ставки ФРС в декабре 2016 года увеличилась до максимального с января значения, а это говорит в пользу роста курса доллара, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...