Драги пообещал навести порядок в количественном смягчении ЕЦБ

Глава ЕЦБ Марио Драги подтвердил намерения ЕЦБ пересмотреть и переоценить программу количественного смягчения на фоне слишком слабой инфляции

FORTRADER.org 02/03: Глава ЕЦБ Марио Драги в своем письме от 1 марта, адресованном Европарламенту, сообщил, что в ходе заседания регулятора 9-10 марта будет произведен пересмотр и переоценка программы количественного смягчения (QE), запущенной ровно год назад, объем которой составляет 1.6 трлн. долларов США.

Глава ЕЦБ, Марио Драги
Глава ЕЦБ, Марио Драги

Драги возьмется за QE спустя ровно год с ее запуска

В письме говорится о том, что будут учтены понижательные риски экономики еврозоны, наличие геополитических рисков и неопределенность в отношении мировых финансовых рынков и развивающихся экономик.

Именно по вышеуказанным причинам инфляция в еврозоне не оправдывает ожиданий и далека от целевой отметки в 2%. Отметим, что последние данные индекса потребительских цен (CPI) по еврозоне в феврале указали на падение инфляции на -0.2% г/г.

В связи с этим ЕЦБ пересмотрит свои прогнозы по ВВП и инфляции на предстоящем заседании. Драги отметил, что регулятор готов использовать все имеющиеся инструменты для поддержания роста цен.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...