ЕЦБ увеличит QE, а ФРС поднимет ставку: почему не падает EUR/USD?

Несмотря на возможное расширение QE со стороны ЕЦБ и дальнейшее повышения ключевой ставки ФРС, валютная пара не торопится падать. Рассмотрим почему.

ForTrader.org: Во время пресс-конференции Марио Драги заявил о возможном увеличении финансового стимулирования в марте, что должно выступать фактором ослабления евро. Наряду с этим не теряют актуальности ожидания дальнейшего повышения процентной ставки ФРС, что должно выступать фактором укрепления доллара.

Как Вы думаете, почему евро продолжает пользоваться существенным спросом, а валютная пара EUR/USD не падает?

Курс евро к доллару

Валютную пару EUR/USD ждет консолидация

Сергей Кочергин, аналитик ГК EXNESS: За последний месяц доходность 10-тилетних государственных облигаций США и Германии снизилась соответственно на 27 п. и 19 п. Таким образом, спред между ними за этот период снизился на 8 п., что поддержало евро. Инвесторы покупают качественные гособлигации, опасаясь за здоровье крупнейшей азиатской экономики. В 2015 году ВВП Китая снизился до 6,9%(г/г), золотовалютные резервы – на 0,5 трлн долл., отток капитала из страны составил 1 трлн долл. Евро, выступающий в качестве валюты финансирования и используемый для покупок акций, на фоне падения последних растет.

Есть ряд нюансов, связанных непосредственно с макроэкономической статистикой по еврозоне и США. Если 29 января подтвердятся ожидания роста годовой инфляции в еврозоне с 0,2% до 0,4%, то это снизит вероятность расширения в ближайшие месяцы программы количественного смягчения и снижения базовой процентной ставки по депозитам в этом регионе.

В то же время ожидания замедления с 2% до 0,8% квартальных темпов роста американской экономики в 4 кв. 2015 года и сохранение низкой инфляции в США (в декабре = 0,7% годовых, что ниже таргетируемого регулятором значения в 2%) ограничат возможности ФРС в плане повышения ставки по федеральным фондам в 1 кв. 2016 года. Ее дальнейшего роста мы ожидаем в апреле текущего года.

В краткосрочной перспективе пара EUR/USD, вероятно, продолжит консолидироваться в диапазоне 1,0780-1,0920, а в среднесрочной перспективе – в диапазоне 1,0700-1,1050.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...