Евро к доллару: вероятный тренд сентября

Прогноз, фундаментальные тенденции и торговая стратегия на сентябрь по валютной паре евро / доллар. Ожидаем рост EUR/USD к 1,1340 и далее к 1,16.

Евро: основные тенденции осени

После снижения во второй половине августа валютной пары EUR/USD с 1,1370 до 1,1120, основная тенденция начала осени – ее восстановление к 1,1300. Главная причина укрепления доллара в прошлом месяце – выступление Джанет Йеллен на ежегодном симпозиуме в Джексон Холле, на котором глава Федрезерва дала понять, что с рынком труда и инфляцией в США не все так плохо, и это резко увеличило в глазах рынка вероятность роста ставки до конца текущего года.

Евро прогноз

Однако американская статистика, обнародованная с начала сентября, заставила «быков» по доллару умерить свой пыл. Так, индекс деловой активности ISM в промышленном секторе за август вышел на уровень 49,4 пункта, против ожидавшихся 52,0 (значение ниже 50 пунктов означает замедление). Индекс деловой активности в секторе услуг снизился до 51,4 пункта вместо ожидавшихся 55,0, расходы американцев на строительство в июле по сравнению с июнем не изменились, тогда как ожидался их рост на 0,5%.

Экономика евро: пациент скорее жив

Неприятности коснулись и рынка труда, на который ФРС обращает самое пристальное внимание при определении своей монетарной политики. Уровень безработицы в августе остался на отметке 4,9%, тогда как ожидалось его снижение на 0,1 процентного пункта, а рабочих мест вне сельского хозяйства было создано 151 тыс. против ожидавшихся 180 тыс. Картину довершает снижение средней продолжительности рабочей недели до 34,3 часа вместо ожидавшегося роста до 34,5 часа.

Ситуацию в европейской экономике сложно назвать безоблачной, но при этом пациент скорее жив, чем мертв, и подает определенные позитивные сигналы. Так, июльский индекс цен производителей все еще демонстрирует дефляцию -2,8% г/г, но это лучше июньских -3,1% и ожидавшихся -2,9%. Кроме того, июльские розничные продажи в еврорегионе продемонстрировали рост на 2,9% г/г, против роста в июне на 1,7% и ожидавшегося роста на 1,9%. Процентные ставки ЕЦБ оставил на текущем уровне, и эта ожидаемая новость мало повлияла на рынок.

Евро будет расти до конца сентября?

Стратегия на сентябрь по евро/доллару
Стратегия на сентябрь по евро/доллару

Тенденция укрепления евро к доллару имеет все шансы продлиться до конца месяца. Ближайшие цели по паре EUR/USD находятся в диапазоне 1,1340-1,1370, а в случае их преодоления пара может отправиться в направлении 1,16. Однако говорить о росте евро, как о долгосрочном тренде, нельзя. Все-таки актуальным остается, с одной стороны, ужесточение американской монетарной политики, а с другой – длительная сверхмягкая политика отрицательных ставок в Европе.

Полезные ссылки

Другие прогнозы на сентябрь

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...