Кризис 2016 года отыгрывает сценарий 2008 года: заморозка кредитного рынка

Сценарий кризиса 2008 года повторяется в 2016. Дефицит ликвидности в европейской банковской системе . Кто будет спасать?

FORTRADER.org 04/10: Банки Европы переживают серьезные финансовые проблемы. Основной поставщик новостей – Deutsche Bank, но и в Испании Италии и других странах проблемы также существенны.

Финансовый кризис

2008-й повторяется в 2016-м

Европейская банковская система превышает размеры американской в 3 раза. Американские банки рекапитализированы, европейские работают с финансовым левериджем в размере 1 к 26 и больше.

Появление все большего числа негативных сообщений по ситуации с Deutsche Bank, американские банки начали сокращать лимиты кредитования на банки Европы. Для финансовых рынков это наихудший вариант, поскольку означает заморозку кредитного рынка, которая всем знакома по ситуации 2008 года.

Кризис долларовой ликвидности в Европе привел к обвалу ставки по 3-х месячному свопу в паре евро/доллар. Падение достигло уровне 2012 года, предыдущего банковского кризиса Европы. Тогда банки были спасены за счет открытия в ФРС специальной своп-линии. Через нее ЕЦБ предоставлял кредиты уже европейской банковской системе.

В 2008 году падение доверия к банкам-контрагентам привело к тому, что Lehman Brothers остался без ликвидности. Его банкротство привело к краху финансовой системы. Последствия не удалось ликвидировать до сих пор.

Дефицит долларовой ликвидности сказался и на российском рынке. Так, ставки по овернайт свопу опускались до 4% годовых, тогда как overnight MosPrime составляла 10% годовых. Стоимость валюты на рынке свопов резко возросла.

Онлайн обсуждение торговли на Forex

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...