Курс евро 21 июля: чего ждать от заседания ЕЦБ?

Заседание ЕЦБ состоится 21 июля. С одной стороны регулятору стоит поддержать экономику еврозоны, но все инструменты, которые остались, могут лишь усугубить проблему. Что будет делать Драги?

В четверг, 21 июля, состоится очередное заседание ЕЦБ. На текущий момент ставка по депозитам составляет -0.4%, ключевая ставка 0.0%, а объем покупки государственных, ипотечных и корпоративных облигаций в общей сумме равен 80 млрд. евро ежемесячно.

Европейский центральный банк (ЕЦБ)
Европейский центральный банк (ЕЦБ)

Все, что сможет сделать ЕЦБ — увеличить сроки QE

Все это было сделано только для того, чтобы стимулировать рост цен в еврозоне. Ожидания рынка по инфляции в зоне евро снижены. Инвесторы не исключают возможность смягчения монетарной политики. Добавим сюда Brexit и проблемы европейских банков. Казалось бы, идеальные условия для увеличения мер стимулирования. Однако опрос Reuters показал, что лишь 1 экономист из 19 ожидает действий от ЕЦБ.

ЕЦБ уже снизил ставку по депозитам до -0.4%. На этом фоне пенсионные фонды и страховые компании получают убытки от негативных ставок по своим вложениям. Доходность государственных облигаций стран еврозоны уже находится на отрицательной территории. Большая их часть невозможна к приобретению из-за порога по отрицательной доходности в -0.2%.

Для продолжения покупок в рамках QE ЕЦБ было бы целесообразно ослабить лимит на 33% вложений в государственные облигации, либо расширить список корпоративных облигаций. Но единственное, что сможет сделать ЕЦБ, не нанеся серьезного урона, это увеличить сроки действия QE.

Все эти варианты выглядят крайне неоднозначными и явно не находят поддержки в глазах Бундесбанка.

Уверенными можно быть в сохранении мягкого тона ЕЦБ и обещания принять меры при необходимости. Пока же нужно оценить последствия Brexit. Это сохранит возможность смягчения позднее в 2016 году. В Lloyds Bank ожидают расширения сроков действия QE и снижения депозитной ставки на 0.1 п.п. на заседании 8 сентября.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...