Курс евро на заседании ЕЦБ 3 декабря: чего все ждут?

ЕЦБ проведет заседание 3 декабря и почти весь рынок ждет усиления стимулирующих мер. Где будет торговаться пара евро/доллар на фоне решения регулятора?

Курс валютной пары EUR/USD продолжает свое снижение в преддверии предстоящего заседания ЕЦБ, на котором 3 декабря может быть расширен объем и структура активов QE и снижена процентная ставка по депозитам, отмечают аналитики журнала ForTrader.

Форекс прогноз пары евро/доллар

Куда пойдет курс евро после решения ЕЦБ?

В этой связи ряд аналитиков и экспертов высказали различные точки зрения относительно дальнейших перспектив курса евро на фоне того или иного решения ЕЦБ.

Дайцуке Каракама из Mizuho Bank ожидает дальнейшего снижения курса пары евро/доллар к отметке 1.03 в случае принятия дополнительных стимулирующих мер. По его мнению, слабая инфляция является достаточной причиной для действия.

Вопрос лишь в том, какими будут эти действия. ЕЦБ может прибегнуть как только к понижению депозитной ставки до -0.3% с текущих -0.2% или же только расширить ежемесячный объем покупки активов в рамках QE до 75 млрд. евро с текущих 60 млрд. евро или же сделать и то и другое. С третьим вариантом оказались согласны более 50 экономистов, опрошенных Reuters.

В Danske Bank ждут снижения ставки по депозитам на 0.2 п.п., а не на 0.1, как ожидалось ранее. Основным аргументов является тот факт, что за последнее время ни один из членов Совета управляющих ЕЦБ не высказывал агрессивно негативных оценок против введения дополнительных стимулирующих мер. Также ожидается и расширение QE до 75 млрд. евро в месяц. Курс евро при этом в течение следующего месяца опустится к отметке 1.02 в паре с долларом США. Однако в более долгосрочной перспективе ожидается обратный рост EUR/USD к уровню в 1.16 на горизонте 12 месяцев.

В BNP Paribas как и в Danske Bank ожидают снижения депозитной ставки до -0.4% и расширения QE относительно ее объема и срока. Однако несколько отличными были ожидания по паре EUR/USD. При решении ЕЦБ усилить стимулирующие меры денежно-кредитной политики может последовать резкая коррекция по евро вверх из зоны перепроданности, тогда как в следующем году общий тренд будет понижательным.

Таким образом, держите стопы при себе и внимательно следите за ситуацией, иначе просто переведите средства в более безопасные активы или в кэш.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...