Почему вырос курс EUR/USD и упала цена на золото? Чем вызван самый сильный обвал золота за 2016 год?

Цена на золото обвалилась, а курс евро вырос на слухах о возможности сворачивания программы покупки активов от ЕЦБ

Цена на золото упала на 3,5% или до $1269 за унцию. Рост курса EUR/USD доходил до 0,77% или до 1,12385.Причиной обвала котировок золота и роста курса евро стали слухи по монетарной политике ЕЦБ.

Курс евро к доллару динамика сегодня
Курс евро к доллару динамика сегодня

Слухи о сворачивании QE ЕЦБ поддержали курс евро и обвалили цены на золото

Агентство Bloomberg сообщило о том, что регулятор может начать снижение объема программы количественного смягчения. Как сообщается, ЕЦБ ведет активное обсуждение данного вопроса. Прорабатывается вариант о постепенном сокращении ежемесячных покупок по 10 млрд. евро ранее намеченной даты.

Пока же ЕЦБ приобретает по 80 млрд. евро различных активов ежемесячно. Дата завершения QE – март 2017 года или до достижения целевого уровня по инфляции.

Логично, что сворачивание QE привело к росту курса EUR/USD. Снижение объема QE – это ужесточение монетарной политики, что приведет к удорожанию единой валюты.

Однако подобные действия наводят и на другие мысли. Если ЕЦБ задумался о прекращении действия QE, то руководство признает неэффективность данных мер.

ЕЦБ все опроверг

Тем не менее, видя реакцию рынка, представитель ЕЦБ Майкл Стин заявил, что регулятор не обсуждал вопрос завершения программы количественного смягчения.

Здесь может быть два варианта: либо ЕЦБ исследует реакцию рынка на обсуждаемые меры, либо в СМИ манипулируют слухами. В действительности QE не так эффективна, как ожидалось. Как минимум, ее полезность не соизмерима с тем уровнем рисков, которые создает программа покупки активов на финансовых рынках. Речь идет о финансовых пузырях, отрицательных доходностях по облигациям, убытках для банков при низких процентных ставках.

Почему упала цена на золото?

Удивительно, что в данном случае цена на золото упала вместе с курсом доллара США к корзине валют. Но появление слухов о завершении обширного стимулирования со стороны ЕЦБ напугало инвесторов в драгметаллы. Дело в том, что рост цены на золото поддерживается низкими процентными ставками и периодическими вспышками нестабильности. Когда ожидается увеличение ставок, на рынке появляются более высокодоходные, но не менее безопасные активы и популярность золота снижается.

Курс цены золота онлайн
Курс цены золота онлайн

Дополнительное давление на цены на золото будет оказывать рост ожиданий повышения ставки ФРС. Чем лучше будет выглядеть экономика США, тем сильнее будет падать золото. Ближайшая статистика по экономике США ожидается сегодня и в пятницу, сообщают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли на Forex и золотом

О курсе EUR/USD и цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...