Заседание ЕЦБ 2 июня: Драги разочаровал и вдохновил одновременно

Заседание ЕЦБ: решено оставить процентную ставку на прежней отметке. Ждем выступления Драги.

В четверг, 2 июня, Европейский центральный банк (ЕЦБ) провел заседание, итогом которого стало сохранение ключевой ставки на уровне 0.0%, ставки по депозитам на отметке -0.4%.

Европейский центральный банк (ЕЦБ)
Европейский центральный банк (ЕЦБ)

Пока что курс пары EUR/USD реагирует относительно спокойно. Инвесторы ждут выступления Марио Драги, главы ЕЦБ.

Пресс-конференция Марио Драги

Свое выступление глава ЕЦБ начал с того, что решения, принятые регулятором в марте подтверждают наличие тренда на восстановление экономики еврозоны. Финансовые условия на рынке продолжают улучшаться, кредиты удается брать все дешевле, благодаря принятым мерам. Имеющиеся в распоряжении ЕЦБ данные указывают на замедление роста во 2 квартале. Тем не менее, восстановление будет устойчивым.

Прогноз ЕЦБ по ВВП:

  • 2016 год: 1.6% против 1.4% в марте;
  • 2017 год: 1.7% (не изменился);
  • 2018 год: 1.7% против 1.8% в марте).

Драги отмечает сохраняющиеся понижательные риски для роста ВВП, среди которых неопределенность в мировой экономике, а также референдум в Великобритании, который состоится 23 июня.

В ЕЦБ ожидают, что в следующие месяцы инфляция сохранит низкие уровни или даже будут зафиксированы отрицательные значения. Во второй половине 2016 года прогнозируется ускорение роста цен.

Прогноз ЕЦБ по инфляции:

  • 2016 год: 0.2% против 0.1% в марте;
  • 2017 год: 1.3% (не изменился);
  • 2018 год: 1.6% (не изменился).

Драги заявил о несущественном росте заработных плат и цен, за исключением Германии. В остальной еврозоне рост ограниченный.

Риторика главы ЕЦБ оказалась крайне неопределенной. В определенных местах Марио Драги удалось вдохновить, а в некоторых моментах разочаровать. Прогноз по инфляции значительно повышен не был, это однозначно не порадовало инвесторов, тогда как перспективы роста, признаки эффективности принятых мер со стороны ЕЦБ, благоприятно были восприняты рынком.

В результате курс пары EUR/USD торговался достаточно неоднозначно и в итоге существенно не изменился, увеличившись в пользу роста евро. Ключевых решений ЕЦБ не принял, а комментарии Драги не были однозначно положительными или отрицательными. Таким образом пара евро/доллар достигла отметки в 1.12 и превысила ее, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...