К 8 сентября в паре EUR/GBP откроется дорога на паритет

Курс пары евро/фунт может отправиться в сторону паритета уже этой осенью. Какие предпосылки для роста курса EUR/USD будут созданы этой осенью?

Ситуация в паре евро/доллар выглядит довольно шатко, учитывая перспективы повышения процентной ставки ФРС. Однако, в паре с фунтом, евро выглядит более привлекательно. Фунт стерлингов намного более уязвим к рискам, а Банк Англии кардинально изменил подход к монетарной политике, от возможности повышения процентной ставки снова вернувшись к ее снижению.

Стоит ли рассматривать снижение в паре EUR/GBP как обычную техническую коррекцию и покупать ее на спадах с целью 0,9500? Комментирует Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center.

Фунт стерлингов

EUR/GBP еще будет расти

— Повышательный тренд в паре EUR/GBP не выдохся и получит развитие в обозримой перспективе. На это указывает как фундаментальный, так и технический анализы. Вопрос в том, с каких уровней начнется новый импульс вверх.

Краткосрочно кросс-курс в рамках коррекций может опуститься вплоть до минимумов июля (0,825) и лишь после это уверенно взять курс на север в сторону паритета. По времени это может совпасть с заседанием ЕЦБ 8 сентября, на котором Управляющий совет, вероятно, расширит масштаб стимулирующих мер. Пока же неожиданно сильные розничные продажи за июль, которые были опубликованы в недавнем прошлом, спугнули «медведей» в британской валюте из-за опасений, что продажи из-за влияния Brexit оказались чрезмерными.

Переговоры по Brexit сделают свое дело

Однако судя по комментариям канцлера Германии Ангелы Меркель «мягкого» варианта «развода» ЕС и Соединенного Королевства ждать не стоит. Напротив, Брюссель и Берлин сделают все для того, чтобы укрепить единство единой Европы, которое сейчас сотрясают перспектива проведения похожих референдумов в Финляндии, Италии и Нидерландах. К тому же новый премьер-министр Туманного Альбиона Тереза Мэй решила запустить процесс по 50-е статье Лиссабонского договора не позднее апреля 2017 года. Это раньше, чем ожидало большинство рыночных наблюдателей.

Чем ближе начало переговоров, тем сильнее будет ощущаться спад деловых настроений. Соответственно Банку Англии придется держать слово, повторно понизить ключевую ставку и, возможно, еще раз увеличить объем программы количественного смягчения. Все это будет способствовать дальнейшему ослаблению «британца» против евро.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе фунта

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...