Экономика России: когда мы начнем расти?

Падение экономики России не завершится в 2016 году и будет продолжено. Когда же ожидать первого роста?

FORTRADER.org 11/01: Согласно прогнозу Всемирного банка мировая экономика в 2016 году вырастет на 2.9%, что выше на 0.4 п.п., чем в рамках предыдущего прогноза организации. По итогам 2015 года рост ВВП составил 2.6%.

ВВП России

Бразилия и Россия — аутсайдеры мировой экономики

В докладе Всемирного банка отмечается слабость экономик многих стран, в том числе Китая и США. Однако Россия и Бразилия, которые выделяются особенно глубоким кризисом в экономике.

В частности рост экономики России ожидается лишь в 2017 году и всего на 1.3%, тогда как в 2018 году он составит 1.5%. 2016 год отметится падением на 0.7%. Причинами такого прогноза являются продолжающееся падение цен на энергоносители и сохранение санкций в отношении России. Инвестиции в экономику страны затруднительны в связи с высокими процентными ставками и низким уровнем доверия инвесторов. При этом падение потребительского спроса также оказывает давление на экономику. Важно то, что конфликт на Востоке Украины является ключевым фактором изменений в экономике России.

Также эксперты отмечают, что к завершению 2016 года Россия может истратить до 2/3 своего Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета, связанного с падением цен на нефть.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...