Банк России 11 декабря: что регулятору делать с курсом рубля?

Падение курса рубля является помехой для Банка России понизить ключевую ставку 11 декабря

FORTRADER 09/12: Падение курса рубля спутало все карты перед предстоящим заседанием Банка России 11 декабря. Под серьезным вопросом находится вероятность снижения ключевой ставки с текущих 11%.

Банк России
Банк России

Снижения ставки Банка России в декабре не ожидается

Если Банк России пойдет на смягчение денежно-кредитной политики, то это окажет давление на курс рубля и поддержит ускорение инфляции. Эксперты сходятся во мнении, что ключевую ставку вновь оставят на прежнем уровне.

При этом стоит отметить действия ЦБ, благодаря которым паники в декабре, аналогичной этому же периоду, но в 2014 году, удалось избежать. Ключевую роль сыграло абсорбирование рублевой ликвидности, что не дало спекулянтам, в том числе и крупным расходовать рубли на покупку иностранной валюты.

В Royal Bank of Scotland не ожидают повышения ключевой ставки Банка России в случае дальнейшего ослабления рубля, однако падение цен на нефть однозначно замедлит темпы смягчения монетарной политики. В Rabobank высказывают аналогичные оценки.

Всего же согласно опросу Bloomberg, 21 из 34 экономистов не ждет изменения ключевой ставки, тогда как 12 ожидают снижения на 0.5 п.п., а 1 экономист на 1 п.п.

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...