Банк России 18 марта: снижать ли ставку?

Рыночные эксперты высказали по поводу возможности снижения ключевой ставки по итогам заседания Банка России 18 марта

FORTRADER.org 15/03: В пятницу, 18 марта, российский рынок будет пристально следить за итогами заседания Банка России. Согласно опросу агентства Reuters 18 экономистов из 22 ожидают сохранение действующего курса денежно-кредитной политики. 4 из 22 считают, что ключевая ставка будет снижена с 11.0% до 10.5%.

Банк России
Банк России

Банк России 18 марта скорее всего сменит только риторику, но не ставку

Наряду с этим отмечается, что Банк России изменит риторику своего сопроводительного заявления, намекнув на возможность дальнейшего снижения ключевой ставки.

В JPMorgan склонны считать, что по итогам заседания регулятора 18 марта ставка останется на прежнем уровне, но риторика будет более мягкой.

В ING банке сообщили, что было бы нерационально в течение трех месяцев два раза менять тон своих сообщений и поэтому ставка будет сохранена на действующей отметке. Фактически же еще два месяца назад Банк России не исключал возможности повышения ключевой ставки, что было связано с более сильным ростом инфляции, чем заложено в прогнозах.

Однако в последний месяц ситуация изменилась. Темпы роста инфляции замедлились, а напряженность на финансовых рынках снизилась. Это позволяет Банку России переоценить текущую ситуацию.

Несмотря на это, в последнее время комментарии со стороны Банка России носили достаточно жесткий характер. И Набиуллина, глава ЦБ РФ, и Ксения Юдаева, первый зампред, говорили о повышенных инфляционных рисках, которые препятствуют дальнейшему смягчению монетарной политики.

К тому же Банку России рациональнее пока не изменять действующий курс денежно-кредитной политики, поскольку еще как минимум не завершена работа над внесением изменений в бюджет страны на фоне более низких цен на нефть.

В дополнение к этому стоит напомнить о введение в действие повышенных акцизов на бензин с 1 апреля, что добавит инфляции еще минимум 0.3 п.п. по версии самого регулятора.

Однако в ситуации с ключевой ставкой Банка России есть еще один примечательный момент. Ставки межбанковского кредитования снижаются на фоне избыточной рублевой ликвидности. Таким образом, при сохранении текущей ключевой ставке, рынок самостоятельно смягчил финансовые условия. В Nordea считают, что когда еще снижать ключевую ставку, если не сейчас. В Уралсибе также согласны, что хорошие условия для смягчения присутствуют.

При этом не стоит забывать, что 16 марта станут известны итоги заседания ФРС, которые могут кардинально изменить картину происходящего на рынках.

Онлайн прогноз курса рубля и цены на нефть

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...