Банк России мешает курсу рубля расти на росте цены на нефть?

Несмотря на рост цены на нефть, курс рубля снижается. Невидимая рука ЦБ РФ не дает рублю укрепляться? Каков прогноз по курсу рубля?

Цена на нефть Brent обновила предыдущий локальный максимум, преодолев уровень 51 долл/баррель. Курс доллара на валютном рынке остается под давлением. Несмотря на это, валютная пара доллар/рубль не смогла преодолеть отметку 62 руб/доллар, сформировав коррекционный отскок.

Прогноз курса рубля

Банк России удерживает курс рубля на фоне роста цены на нефть?

Продолжится ли укрепление рубля и есть ли какие-то предпосылки для разворота вверх пары USD/RUB? На вопрос журнала Fortrader ответила Анна Бодрова, аналитик компании «Альпари».

—Думается, что сейчас на площадке все-таки неофициально присутствует Центробанк – руками институциональных игроков. Крупные банки вполне могут осуществлять операции в поддержку доллара США, чтобы сдержать слишком резвое укрепление российской валюты. Сильный рубль сейчас очень неудобен Минфину, который сводит бюджет-2016, и экспортерам, которые несут меньше денег в казну.

В диапазоне 61-61,50 руб. за USD ЦБ может выйти на площадку с официальными интервенциями, около 60 руб. за доллар сделает это точно.

Текущие уровни очень привлекательны для покупки иностранной валюты, и как только ралли у нефти прекратится, пара доллар/рубль быстро вернется в среднесрочное русло 63,50-67,00.

Онлайн обсуждение курса рубля и цены на нефть

О цене на нефть и курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...