Банк России перенес валютную панику с декабря 2015 года на январь 2016?

Банк России сделал все, чтобы не избежать, а повторить панику на валютном рынке в конце 2014 года, перенеся ее на начало 2016 года

FORTRADER 15/12: Не секрет, что Банк России решил перестраховаться в декабре 2015 года и возобновил годовые аукционы валютного РЕПО, чтобы избежать повторения событий конца 2014 года.

Курс доллара США к рублю

Защита курса рубля может наказать ее инициатора

Однако одной из ключевых особенностей стало повышение стоимости такого заимствования в 4 раза, поскольку предоставление возможности рефинансировать старые валютные кредиты является лишь поддерживающей мерой, а не способом решить проблему курса рубля.

Основой действий регулятора все же выступило абсорбирование рублевой ликвидности, а годовые аукционы валютного РЕПО были возобновлены для перестраховки.

Но в любом случае валютные кредиты, выданные в прошлом году, нужно возвращать и банки начали активно пользоваться предоставленной Банком России возможностью.

С учетом того, что в декабре прошлого года регулятор выдал банкам $4.8 млрд., рефинансировано было пока что лишь 2/3 от общего объема обязательств. При этом стоит отметить, что на срок в один год был выбран лишь $201 млн., тогда как сроком на 28 дней банки рефинансировали задолженность в размере 2.867 млрд.

Понятно, что повышение ставки по операциям РЕПО сроком на год отразилось на сроках заимствований, поскольку годовая ставка РЕПО составила 4.07%, тогда как на месяц можно занять под 2.34%. При этом стоит иметь в виду, что в январе и феврале 2015 года Банк России также осуществлял операции РЕПО и объемы предоставления валюты были еще больше, чем в декабре 2014 года.

Это значит, что в начале 2016 года на валютном рынке будет продолжать сохраняться высокая напряженность, несмотря на то, какой будет цена на нефть.

О курсе рубля и действиях Банка России

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...