Банк России пообещал скорое понижение ставки и улучшил прогноз по инфляции

Заседание Банка России 11 декабря: на одном из ближайших заседаний регулятор продолжит снижение ставок. Также были опубликованы более благоприятные прогнозы по экономике

В пятницу, 11 декабря, Банк России провел заседание, по итогам которого было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 11.0%.

Банк России
Банк России

Банк России понизит ставку совсем скоро

Также регулятор улучшил прогноз по инфляции на 2016 год до 6% с 7%, ожидавшихся ранее. В 2017 году инфляция составит 4%, как и прогнозировалось прежде.

При этом по расчетам Банка России в начале декабря 2015 года продолжилось падение инфляции. На 7 декабря годовой темп инфляции составил 14.8% против 15.6% в октябре. Месячная инфляция упала на до 0.7% в ноябре с 0.9% в августе октябре. Ограничения, введенные в отношении Турции, не окажут значительного давления на динамику цен.

Среди инфляционных рисков присутствует дальнейшее ухудшение ситуации на мировых рынках в связи с сохранением низких цен на нефть в длительной перспективе, а также на фоне начала процесса нормализации денежно-кредитной политики мировых ЦБ и замедления экономического роста в Китае.

По ожиданиям регулятора, во второй половине 2016 года на фоне постепенного смягчения денежно-кредитной политики, снижения долговой нагрузки и улучшения деловых настроений создадут благоприятную почву для восстановления производственной и инвестиционной активности в 2017 году. В дальнейшем это приведет к активизации роста потребительского спроса в 2018 году.

По прогнозу Банка России, падение ВВП страны замедлится до 0.5-1.0% в 2016 году и вырастет на 0-1.0% в 2017 году.

В итоге Банк России сообщил, что возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний. Ближайшее заседание запланировано на 29 января 2016 года.

О курсе рубля и экономике России

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Что-то слабо верится в такие оптимистические прогнозы. Цены на нефть продолжают падать, а следовательно за ним упадет и рубль, увеличится инфляция.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...