Банк России пытается спасти курс рубля: как это работает?

Банк России не может повысить ключевую ставку, но активно использует другие инструменты по сдерживанию роста курса рубля, не давая спекулянтам развить падение российской валюты

FORTRADER.org 03/02: Курс рубля к доллару США достаточно сильно опустился за последние дни на фоне снижения цен на нефть. Такая волатильность не позволяет Банку России поддержать экономику через снижение процентной ставки. Более того, на недавнем заседании регулятор не исключил возможность увеличения ключевой ставки.

Курс рубля и Банк России

Банк России изымает ликвидность, чтобы спасти курс рубля

Тем не менее, Банк России все же пошел на ужесточении монетарной политики, направленной на удержание курса рубля, но посредством других инструментов. Так, во вторник, 02 февраля, регулятор в 7 раз сократил лимит по операциям недельного РЕПО. Этот инструмент является ключевым, по которому банки занимают рубли в ЦБ под залог ценных бумаг.

В итоге рынок получил лишь 100 млрд. рублей, вместо прежних 670 млрд. рублей. При этом данный объем стал минимальным с марта 2012 года.

В дополнение к этому Банк России снизил лимит по другому инструменту, по которому банки также занимают рубли в ЦБ, но под залог нерыночных активов, например залог кредитов. Размер лимита здесь также составил 100 млрд. рублей, тогда как погасить потребуется 430 млрд. рублей.

В общей сумме Банк России абсорбировал рублевой ликвидности на 1 трлн. рублей, что является историческим рекордом. Тем не менее, эта величина окажется несколько меньше за счет того, что банки получат 454 млрд. рублей от правительства и согласно другим факторам формирования ликвидности.

Логично, что подобные действия российского регулятора направлены на удержание курса рубля от падения. В условиях, когда на рынке будет присутствовать недостаток рублевой ликвидности, игроки (в т.ч. и банки и корпоративные организации) будут вынуждены продавать валюту, что собственно и поддержит курс рубля.

Онлайн прогноз курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...