Cанкции к Турции: на сколько вырастет инфляция в России?

Антитурецкие санкции приведут к ускорению инфляции до конца года. Сколько составит инфляция в России?

FORTRADER 03/12: Введение ограничений в отношении Турции не приведет к существенному ускорению темпов роста цен, заявили в Банке России. Ожидается незначительное повышение инфляции на 0.2-0.4 п.п. до конца 2015 года – начала 2016 года.

Инфляция в России и санкции к Турции

Санкции к Турции разгонят российскую инфляцию

Несмотря на то, что доля турецкой продукции на отдельных рынка РФ существенна, у поставщиков достаточно времени до 1 января 2016 года, чтобы изменить географию закупа товаров, поясняют в ЦБ.

Серьезным изменениям не подвергнутся ни ВВП страны, ни платежный баланс в виду низкой доли Турции в общем объеме внешней торговли.

В Минфине РФ считают, что инфляция опустится ниже 10% в январе 2016 года, а к концу марта составит менее 7%. Однако этот прогноз был составлен до введения санкций к Турции.

Ежемесячный опрос Reuters, опубликованный накануне отметил ожидание дальнейшего падения инфляции в России до 14.9% в конце ноября и до 13% к конце 2015 года. Это верхняя планка прогнозного диапазона Банка России. Таким образом, согласно данному прогнозу возможность снижения ключевой ставки до конца года ограничена.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...