Цена на нефть вверх, курс рубля стоит: в чем дело?

Цена на нефть взяла отметку в $47 за баррель, тогда как курс рубля так и остался в районе 65 рублей за доллар. Почему не вырос курс рубля?

FORTRADER.org 15/08: Рост числа активных буровых установок в США на 17 единиц или до 481 штук не смог остановить позитивный настрой рынка нефти. Цена на нефть марки Brent превысила отметку в $47 за баррель.

Курс доллара к рублю динамика онлайн
Курс доллара к рублю динамика онлайн

Курс рубля не вырос на фоне роста цен на нефть

Курс рубля при этом не отреагировал каким-либо существенным ростом, хотя попытки роста предпринимались и очень значительные. Для этого есть 2 причины:

  1. Ситуация на границе Крыма, развитием которой может стать более серьезный конфликт между Украиной и Россией, особенно на фоне высказываний Дмитрия Медведева о возможности разрыва дипотношений.
  2. Спрос нерезидентов на иностранную валюту после выплаты дивидендов. Российские компании выплачивают дивиденды в рублях. Иностранные инвесторы обменивают их на доллары и евро и выводят за рубеж.

Тем не менее, объем открытых длинных позиций по курсу пары USD/RUB составляет 1,511 млн. контрактов, а коротких 1,1 млн. контрактов. На 18 августа намечена промежуточная экспирация опционов, а в сентябре пройдет квартальная. Таким образом, картина еще может существенно измениться в ближайшее время.

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...